Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес – в местах не столь отдаленных

20 Февраля 2017
- Область Жетісу
5331 просмотров

В рамках проекта «Занятость в колониях-2017» бизнесмены могут привлечь дешевую рабочую силу для предприятий

Итоги ежегодного объезда районов и отчетов директоров филиалов Палаты предпринимателей подвели на выездном заседании Регионального совета в Илийском районе. Всего перед бизнес-сообществом отчитались 17 директоров филиалов Палаты, которые получили оценки «хорошо» и «удовлетворительно». По словам председателя Регионального совета Риммы Салыковой, по итогам объезда районов выявлен ряд системных проблем филиалов с местными исполнительными и государственными органами.

«Этот год мы объявили годом районов. Поэтому с членами Регионального совета мы провели ежегодный объезд по всем районам и заслушали отчеты директоров филиалов. Как мы заметили, с каждым годом меняется отношение власти к бизнесу, растет авторитет «Атамекена» на местах. Органы прокуратуры стали стратегическими партнерами Палаты, филиалов. Однако совместная работа с акиматами, прокуратурой не во всех районах ведется на должном уровне, поэтому созданные райсоветы предпринимателей должны проявить активность и наладить эффективное взаимодействие», - сказала Римма Салыкова. Также, по ее словам, необходимо проводить  обучающие семинары и занятия по улучшению своей деятельности для руководителей филиалов.

На выездном заседании член Регионального совета и председатель районного совета предпринимателей Илийского района Жанна Телпекбаева рассказала об успешном опыте сотрудничестве местного бизнеса и МИО.  

«В нашем районе уже 16 лет действует Ассоциация предпринимателей, которая заключила меморандумы со всеми государственными органами. В рамках этого документа утвержден план работы. Наши представители - в каждом поселковом округе, что дает охватить все предпринимательское сообщество и оперативно отреагировать на проблемные вопросы. Поэтому в районе у акимата, госорганов особое отношение к бизнесу», - отметила предприниматель.

Слова Телпекбаевой подтвердил заместителя акима Илийского района Серикжан Ерекешев. По его словам, акимат продолжит совместную работу с Палатой предпринимателей.

 «С момента существования Палаты предпринимателей проделана совместная работа, в частности, по снижению административных барьеров, защите прав предпринимателей. Мы продолжим данную работу в дальнейшем для улучшения и развития бизнеса в целом», - отметил замакима. По его информации, с каждым годом растут социально-экономические показатели района. Так, в прошлом году производство промышленной продукции составило 212,5 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал составил 54 млрд тенге, 80% из которых доля частных инвестиций.

А вот представители правоохранительных органов призвали бизнес участвовать в реализации тюремной реформы. В рамках проекта «Занятость в колониях-2017» бизнесмены могут привлечь дешевую рабочую силу для предприятий.

«В прошлом году мы добились 64% трудоустройства осужденных среди трудоспособного населения. В колониях мы готовы делать металлические, бетонные изделия и помочь организовать предприятие. Так, к примеру, компания «Стинерджи» завозит нам сырье и получает кронштейны. Они нам оплачивают услуги, то есть коммунальные услуги, налоги, заработную плату», - отметили представители исправительных учреждений. Согласно проекту, в колониях есть специальные помещения, поэтому бизнесу строить ничего нового не надо. Необходимо установить оборудование и поставить задачу перед персоналом. Качество продукции высокое, а периметр охраняется солдатами Национальной гвардии. Однако, по мнению бизнеса, сложности могут возникнуть по срокам изготовления продукции, так как продукция нужна в кратчайшие сроки и доступ к помещению нужен не только днем, но и ночью.

После выступлений спикеров предприниматели Илийского района смогли задать вопросы и высказать предложения представителям областной палаты и государственным органам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры