Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как аким бизнесмена притесняет

14 Февраля 2017
- Восточно-Казахстанская область
6430 просмотров

Если бы не препоны госчиновника, то сегодня предприниматель получил бы больше 300 тысяч прибыли

В центре села Бородулиха в официально зарегистрированном праве собственности был старый, разваливающийся дом. Начинающий предприниматель Марватжан Абдрахманов решил на этом месте построить современный комплекс обслуживания населения.

Предварительно получив в сельском акимате у предшественника нынешнего акима села  разрешение на снос этого дома, Марватжан начал строительство своего бизнеса.

«В начале осени 2016 года я получил проект строительства, заключение экспертизы по проекту и начал стройку. Но не знал, что нужно получить талон и уведомление о начале строительства в ГАСКе», - рассказывает Марватжан Абдрахманов. - В сельском акимате, когда выдавали разрешение на снос, об этом ничего не сказали.

После назначения на должность новый аким написал письмо в ГАСК, чтобы оштрафовать предпринимателя за нарушение о начале строительства без их согласования и без изменения целевого назначения земельного участка.

«В районном суде я свою вину признал, объяснив, что данное правонарушение я совершил по незнанию, суд назначил штраф, и я его оплатил», - говорит Марватжан.

Чтобы получить разрешение в ГАСКе, нужно изменить целевое назначение земли.

Начинающий бизнесмен параллельно собрал документы для изменения целевого назначения земельного участка.

30 сентября предприниматель получил заключение всех членов комиссии, но опять аким подписать отказался. В результате свою визу поставил районный аким, и целевое назначение было изменено.

После этого сельский аким подал сразу два иска в районный суд. Первый о признании постройки незаконной, так как она ведётся без изменения целевого назначения и без других разрешительных документов.

Второй иск о незамедлительном прекращении строительства. В обеспечение первого иска стройка была остановлена.

«12 декабря в районном суде состоялся процесс, где судья принял мою сторону и пришёл к выводу, что орган исполнительной власти в лице акима ущемляет мои права», - рассказал предприниматель.

Сельский аким и на этом не успокоился, и подал апелляцию в областной суд, который 9 февраля 2017 года оставил решение районного без изменений.

«На сегодняшний день предприниматель потратил уже свыше 4,5 млн тенге, и если бы не препоны акима, то  на сегодня он получил бы больше 300 тысяч прибыли», - прокомментировал ситуацию директор филиала Бородулихинского района ПП ВКО Сергей Харченко.

По словам Абдрахманова, за 7 месяцев аким села с целью помешать развивать его бизнес направил 1 письмо в районный отдел архитектуры, 2 письма в ГАСК, 2 письма в районное управление госдоходов, 1 письмо в акимат района, 2 исковых заявления в районный суд, 1 апелляционную жалобу в областной суд.

«Он не считается с постановлением районного акимата, ставит под сомнение опыт и грамотность представителя ГАСК, компетентность экспертов, назначенных строительной организацией, с которой заключён договор о строительстве. Незаконно вмешивается в предпринимательскую деятельность, ищет любые варианты запрета для занятия бизнесом», - говорит бизнесмен.

«Разве настоящий аким должен так поступать? Разве он не должен был оказывать мне содействие как предпринимателю или просто как жителю своего округа? Я уверен, что аким нашего села Мурат Аргумбаев на этом не успокоится и будет искать другие поводы, чтобы притеснять меня», -  прокомментировал Марватжан Абдрахманов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры