Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О ККМ, и не только

10 Февраля 2017
- Акмолинская область
2845 просмотров

Предупрежден - значит вооружен - под таким лейтмотивом прошло очередное, третье заседание Клуба бухгалтеров при Палате предпринимателей области

О значимости и необходимости проведения подобных мероприятий можно и не упоминать. Именно здесь бухгалтеры предприятий различных форм собственности узнают о тех или иных новшествах, изменениях в законодательстве и иных требованиях. Причем узнают они это из первых уст.

В этот раз на встречу были приглашены представители департаментов государственных доходов и статистики.

Одной из тем разговора стало применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных. Как было отмечено, порядок применения ККМ не изменится и в этом году. Руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Акмолинской области Шнар Мусина отметила, что на сегодня по области насчитывается 2 869 зарегистрированных ККМ. Также она перечислила категории предпринимателей, на которых распространяется положение о применении ККМ.

Теперь же, с 1 января 2017 года, налогоплательщики, в случае включения их вида предпринимательской деятельности в перечень, обязывающий обязательную установку ККМ, будут иметь в запасе три месяца для того, чтобы купить и установить такой кассовый аппарат.

Вслед за налоговиками выступили и представители департамента статистики. Они поведали о правилах предоставления статистической отчетности, и какие санкции ждут бухгалтеров при их несвоевременном предоставлении. Вот здесь-то у бухгалтеров и появились вопросы. Вернее, они были и ранее, вот только возможность задать их появляется не так уж часто. Один из присутствовавших бухгалтеров высказал, пожалуй, наиболее злободневный вопрос. По ее словам, отсутствуют определенные сроки предоставления статистической отчетности. То есть у каждой формы отчетности есть свои сроки. Львиная часть рабочего времени уходит на их составление.

Еще она просьба, которая была высказана в адрес компетентных органов - сокращение количества отчетностей. По словам бухгалтеров, многие отчеты попросту дублируют друг друга. Сотрудники департамента статистики отметили, что все эти вопросы не останутся без ответа, и, скорее всего, будут переадресованы в вышестоящие инстанции.

Одной из тем следующего заседания будет составление электронных счетов - фактур. Напомним, темы заседания формируются с учетом мнения членов Клуба бухгалтеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры