Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бухгалтера объединяются и предлагают

23 Января 2017
- г. Алматы
6429 просмотров

Состоялось первое заседание республиканского Клуба бухгалтеров

Целый год казахстанские налоговики ждали, когда бизнес освоит электронную систему выдачи счетов-фактур. Эту онлайн-отчетность ввели с 11 января прошлого года. И уже с этого года предприятиям, которые не выполняют требования, начнут приходить штрафы: 30% от суммы неправильно оформленного счета - фактуры. Сумма немаленькая! Бухгалтеры частных компаний “зависли” перед компьютерами, то и дело натыкаясь на технические недоработки и нестыковки в правилах. Электронная версия должна была упростить жизнь бизнесменам. Но для освоения новых технологий многим предпринимателям пришлось раскошелиться на программное обеспечение и наем IT-специалиста. Выручил бизнесменов Клуб бухгалтеров при Палате предпринимателей Алматы.

“Роль Клуба бухгалтеров сложно переоценить. Мы посещали все встречи. Для обсуждения проблем Палата предпринимателей приглашала руководителей департаментов государственных доходов и методологии. Нас, как бизнес, услышали. За обсуждениями последовали поправки в законодательные акты и правила заполнения”,- рассказала заместитель главного бухгалтера ТОО “Sinooil” Галина Рамазанова.

Клуб бухгалтеров появился при Палате предпринимателей год назад. Эффективность его работы вдохновила Палаты предпринимателей других регионов на открытие подобных клубов у себя. Электронные счета-фактуры стали главной темой первого заседания республиканского Клуба бухгалтеров. На связь одновременно вышли представители около тысячи частных компаний из 16 городов страны.

“Сегодня у нас на повестке 100 вопросов от бухгалтеров. Все они требуют разъяснений. Постоянные гости Клуба бухгалтеров - представители департамента государственных доходов, департамента методологии и департамента статистики. Благодаря такому сотрудничеству мы уже смогли решить ряд наболевших проблем, касающихся сдачи тех или иных отчетностей. Теперь, когда Клубы бухгалтеров появились по всему Казахстану, эта работа, я уверен, станет еще более плодотворной, ”- отметил председатель координационного Совета Клуба бухгалтеров НПП РК “Атамекен” Юрий Тлеумуратов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры