Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выявляем и решаем

17 Января 2017
- Кызылординская область
7705 просмотров

РПП и госорган проводит общественный мониторинг с целью выявления коррупционных правонарушений в сферах налогового администрирования и ветнадзора  

Палата предпринимателей области совместно с Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции с января по апрель 2017 года организовала анализ с целью выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сферах налогового администрирования и ветеринарного надзора (общественный мониторинг).

Общественный мониторинг проводится в отношении деятельности территориальных подразделений Комитета государственных доходов МФ РК и местных исполнительных органов и подведомственных им организаций в сфере ветеринарии.

В ходе общественного мониторинга будут изучены следующие проблемные вопросы и нарушения:

- при оказании государственных услуг, выдаче разрешительных документов в сферах  налогового администрирования и ветеринарного надзора;

- при назначении и проведении комплексных и тематических проверок налогового органа;

- при провидении необоснованных проверок ветеринарными инспекторами и ветеринарными врачами на объектах;

- при ввозе/вывозе товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (ветеринарные сертификаты ЕАЭС);

- вопросы, связанные с доначислениями добросовестным плательщикам сумм налогов по сделкам с «лжепредприятиями»;

- при наложении административных взысканий в сфере налогового администрирования;

- при проведении хронометражных обследований субъектов предпринимательства;

- при обороте подакцизных товаров;

- при  налоговом администрировании недропользователей, за эмиссию в окружающую среду и т.д.

В связи с этим РПП просит всех заинтересованных субъектов предпринимательства принять активное участие в проведении общественного мониторинга.

Также предпринимателей, столкнувшихся с нарушениями либо иными сложностями при получении документов из вышеуказанных уполномоченных органов и организаций, просят обратиться в Палату предпринимателей для сопровождения всего процесса получения ими документов, устранения выявленных нарушений и сложностей в рамках общественного мониторинга.

Вместе с тем, как сообщает РПП, по фактам единичных (частных случаев) нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательства будут приняты меры, направленные на их защиту. В том числе будут направлены  соответствующие обращения в департаменты Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области,  органам прокуратуры, иным уполномоченным государственным органам для проведения проверок, принятия иных мер реагирования, включая досудебное расследование.

Для дополнительной информации просим обращаться по телефонам: 8-777-423-43-43, 8-700-456-30-90, 8-701-112-64-88.

Свои предложения и рекомендации просим направлять на эл.адреса: i.kim@palata.kza.kaiupova@palata.kz, z.amirova@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры