Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туриндустрии не хватает кадров

27 Декабря 2016
- Область Жетісу
7083 просмотров

В области растет спрос на специалистов в области туризма

В Жетысуском государственном университете имени И.Жансугурова прошла очередная ярмарка вакансий. Уникальная площадка поиска рабочих мест собрала более 50 студентов и выпускников вуза в области государственного и местного управления, менеджмента и маркетинга. В ярмарке в качестве работодателей приняли участие представители Палаты предпринимателей, бизнес-структур, финансовых институтов и государственных органов. За полгода по области с участием Палаты проведено более 20-ти ярмарок вакансий. Здесь кандидаты не только оставляют собственное резюме, но и знакомятся и беседуют с работодателями. Ярмарка - хорошая возможность узнать рынок труда, учесть свои ошибки и выявить достоинства, говорят организаторы.

Сегодня работодатели отмечают особую потребность в специалистах туризма. Учитывая туристический потенциал региона, с каждым годом увеличивается спрос на кадры.  Для развития данной отрасли и качественной подготовки специалистов необходимо привлекать представителей бизнеса. Поэтому сейчас Палатой предпринимателей началась работа по включению данной квалификации в дорожную карту дуального обучения. Теперь бизнес будет участвовать в подготовке кадров в области туризма.

«Во всем мире подготовке кадров для туристского бизнеса уделяется значительное внимание. Будущему специалисту важны не только теоретические знания, но и практические навыки. Студенты и раньше проходили практику в отраслевых компаниях, однако это взаимодействие не всегда было эффективным. Благодаря дуальному обучению студент большинство времени будет проводить с будущим работодателем», - рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаева.

Ранее в Талгарском районе совместно с Центром занятости  организована ярмарка вакансий с участием более 20 предприятий, 85 безработных. По окончании ярмарки было предложено 18 вакансий и трудоустроено 12 человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры