Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Осторожно, мошенники!

25 Ноября 2016
- г. Алматы
5484 просмотров

Прокуратура и Палата предпринимателей призывают субъекты бизнеса проявлять бдительность при вложении средств в долевое строительство

В настоящее время в стране активно ведется строительство многоэтажных жилых комплексов. В их финансировании, помимо граждан, принимают участие предприниматели для покупки коммерческой недвижимости и последующего ведения бизнес-деятельности (открытие магазинов, аптек, прачечных). Вместе с тем нередки случаи, когда недобросовестные застройщики, пользуясь доверчивостью граждан и предпринимателей, незаконно присваивают денежные средства, а строительство замораживается на долгие годы.

В целях гарантирования завершения строительства государством принят новый закон «О долевом участии в жилищном строительстве», который ужесточает требования для застройщиков при привлечении средств граждан.

Чтобы не потерять собственные деньги при участии в долевом строительстве, прокуратура и Палата предпринимателей советуют предпринимателям придерживаться основного правила - вкладывать средства в долевое строительство только при наличии у застройщиков разрешения акимата г.Алматы на привлечение средств дольщиков либо договора с АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», который гарантирует завершение строительства. Дольщик вправе ознакомиться с указанными документами при вложении средств.

В свою очередь прокуратурой города Алматы создана мобильная группа по защите прав дольщиков, куда могут обращаться граждане и предприниматели. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры