Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Семинары Центра агрокомпетенций - это диалог с фермерами

29 Сентября 2016
6856 просмотров

Корифей сельскохозяйственных наук о проведенном обучении: мы расстались друзьями

Технология выращивания телят, кормление коров с высоким генетическим потенциалом, выращивание молодняка и его производство в высокопродуктивных стадах - эти три темы обсуждались на семинарах, проведенных в регионах Казахстана экспертами АПК. На этот раз фермеров обучали заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института животноводства, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Николай Стрекозов, а также казахстанский эксперт - профессор Алидар Алентаев.

Гость из России высоко оценил проводимую Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» работу по повышению квалификации сельхозпроизводителей в рамках Центра агрокомпетенций. «Мне было интересно принять участие. Это очень хорошая программа, она правильно задумана. Это хорошая внедренческая работа: подготовка кадров, правильное объяснение им тех положений, которые придется выполнять при выращивании молодняка и технологиях - это должно дать хорошие результаты», - сказал Стрекозов.

Эксперт отметил, что казахстанские фермеры охотно идут на такое общение, задают много вопросов, озвучивают свои интересные мысли и мнения. «Общение идет двойное: не только мы рассказываем, но и выслушиваем фермеров, стараемся понять их проблемы», - добавил он.

На своих семинарах профессор рассказывал о молочном скотоводстве России и проблемных вопросах, которые там имеются. В частности, были затронуты вопросы экономики и ценовой паритет продукции: доля производителя, переработчика и торговли в цене продукта. В ходе лекций обсуждались также преимущества и недостатки производимых в Казахстане пород, выращивание молодняка - какая должна быть интенсивность выращивания, чтобы не навредить организму будущей коровы.

«Беседа была сугубо профессиональная. На мой взгляд, обмен мнениями был очень полезен. Мы расставались друзьями», - отметил Стрекозов.

Казахстанский эксперт согласился с коллегой по поводу активности отечественных фермеров и актуальности обсуждаемых проблем. «Народ приходит на семинары с огромным желанием. Люди задавали вопросы и по овцеводству, и по мясному скотоводству, и по коневодству. Наша тема была по технологиям молочного скотоводства, мы больше упор делали на это. Еще - на выращивание телят. Рассказывали, как кормить, как правильно использовать быков-производителей», - поделился он.

Алентаев отметил, что из завезенных за все годы в Казахстан импортных животных ни одна телка не была продана. «Это большая проблема. Поэтому НПП «Атамекен» нас просила, чтобы были включены темы о выращивании, сохранности телят. Это было предложено Палатой. Среднестатистическая цифра такая: со 100 коров в Казахстане получаем где-то 77 телят. Из 77 37-38 - телки, остальные - бычки. И не все эти телки дорастут до коров, и не все станут хорошими коровами. Поэтому тема выращивания телят и воспроизводства очень актуальна», - добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры