Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Геннадий Жмук: «Бизнес просто не выживет после такой обдираловки»

23 Сентября 2016
- Карагандинская область
7554 просмотров

Госорганы санкционируют тематические проверки, берут за основу показания контрагентов, чуть ли не бомжей, на которых были оформлены лжепредприятия

Карагандинское ТОО «Производственное объединение литейных заводов» -  одно из предприятий, которое попало под удар госорганов. По словам юриста Юлии Ногай, предприятию доначислили 140 миллионов тенге, здесь и НДС, и штраф, и пеня... Если их обяжут уплатить эти деньги, хотя они не считают себя виновными, то в одночасье потеряют работу 800 человек.

«Нас обвиняют в том, что в период с 2011-го по 2013 год мы заключали незаконные сделки с фирмой-однодневкой, - рассказывает представитель ПОЛЗ. - Хотя мы представили полный отчет по всем проводимым операциям, вплоть до отгрузок железнодорожным транспортом. Но это почему-то не берется в расчет. Та сторона, с которой были долгосрочные партнерские отношения, в частности, поставки чугунного литья, не идет с нами на контакт. Но в чем мы виноваты? Пока проигрываем судебные заседания и дальше не видим перспективы их законного логического завершения. Хотя все предприятия, с кем мы имели дело, по сей день официально не признаны недействующими. Мы и дальше будем бороться, отстаивать свои права, постараемся дойти до Верховного суда. Нельзя же губить предприятие, приносящее прибыль государству. К сожалению, исход этого дела пока предсказать не можем».

Заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук считает, что департаменты госдоходов и защиты прав потребителей взяли реванш и теперь отыгрываются на предпринимателях. По его словам, давление на малый и средний бизнес ставит само его существование под удар. И дальнейший прогноз неутешительный.

«Повсеместно нашим предпринимателям присылают нелепые уведомления, запугивают прокуратурой и уголовной ответственностью. Некоторые владельцы бизнеса идут на поводу: то ли не хотят связываться, то ли еще мало разбираются, поэтому исправно выплачивают указываемые суммы государству. Вы не представляете, сколько подобных дел находится в судах! Некоторые нам удалось приостановить. Но зачастую в судах становятся на сторону госструктур, хотя обжалованные уведомления, по закону, не подлежат удовлетворению. Подобное творится не только в нашей области. Я созванивался с коллегами из других регионов, там та же картина, чуть ли не под копирку - повсеместное давление на бизнес-сообщество. Если и дальше департамент государственных доходов по Карагандинской области и департамент по защите прав потребителей будут продолжать в том же духе, многие владельцы фирм вскоре объявят процедуры банкротства. Они просто не выживут после такой обдираловки. В отношении предпринимателей действуют 18 тысяч требований, что создает огромное поле для манипуляций и коррупции. Цепляются к любой мелочи», - рассказывает заместитель руководителя Палаты.

Более того, по мнению Геннадия Жмука, налоговые службы придумывают новые версии сбора средств в казну. В частности, санкционируют тематические проверки, берут за основу показания контрагентов, чуть ли не бомжей, и доначисляют необоснованные суммы. Только в текущем году в Палату предпринимателей обратились 14 человек. Им инкриминируют недобросовестные сделки, сокрытие доходов и требуют выплатить свыше 290 миллионов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры