Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кто гарантирует безопасность проверок?

15 Сентября 2016
- г. Астана
5787 просмотров

Владельцы обменных пунктов просят Нацбанк заранее уведомлять о проверках, чтобы избежать потенциальных рисков

Свое пожелание предприниматели высказали в ходе акции «Предприниматель и чиновник», которая прошла сегодня в Астане. Участие в ней приняли представители Палаты предпринимателей, контролирующих, правоохранительных и местных исполнительных органов столицы. Во время открытого диалога с предпринимателями одного из торгово-развлекательных центров они ответили на интересовавшие их вопросы в части соблюдения и защиты законных прав и интересов бизнесменов.

Так один из вопросов касался проверок обменных пунктов со стороны Национального банка. Владелец валютного бизнеса отметил, что, как правило, эти проверки осуществляются без предварительного уведомления. «А это риски. Нам по факту предъявляют служебное удостоверение сотрудников Нацбанка и просят открыть дверь. Но, по сути, откуда нам знать, что эти удостоверения подлинные? Всех сотрудников Нацбанка мы не можем знать в лицо. Таким образом мы рискуем своим имуществом», – сказал предприниматель.

Он также подчеркнул, что при задержке даже на 5 минут сотрудники Нацбанка составляют акт о воспрепятствовании их деятельности.

Прокурор Есильского района Талгат Алибаев пояснил, что Национальный банк уполномочен осуществлять надзорную деятельность, однако пока они не вошли систему управления рисками. «Сейчас этот вопрос прорабатывается Генеральной прокуратурой совместно с Нацбанком и, возможно, в скором времени они войдут в эту систему, и тогда будут утверждать планы на год в части проверок предпринимателей, занимающихся лицензированными видом деятельности. Тогда все проверки будут происходить с предварительным уведомлением», – сообщил Талгат Алибаев.

Представители уполномоченных органов отметили, что эта встреча является частью работы мобильной группы, созданной прокуратурой, Палатой предпринимателей г. Астаны и уполномоченными органами с целью защиты прав предпринимателей. С начала 2016 года на телефон доверия мобильной группы поступило 14 обращений, из них по результатам проверки подтвердились два факта нарушения законодательства в отношении деятельности субъектов МСБ.

«Уважаемые предприниматели, мы всегда готовы оказать вам помощь в части защиты и разъяснения ваших прав», – сказал эксперт Палаты предпринимателей г. Астаны Серик Мужиков.       

В ходе мероприятия участники встречи также обсудили проблемные вопросы по регистрации юридических лиц, сохранению коммерческой тайны при проверках и соблюдению законодательства в части обеспечения безопасности работы в местах массового скопления людей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры