Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Немецкие эксперты и специалисты НПП РК будут сотрудничать в сфере построения сельхозкооперации

13 Марта 2014
4324 просмотров

На встрече представителей проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог» и экспертов секретариата комитета АПК намечены направления совместной работы.

Проект «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог» работает в Казахстане с 2009 года. За это время было проведено множество консультаций по различным вопросам развития АПК, проведена оценка мастер-планов, созданных в  Минсельхозе, оказана поддержка как в консалтинге, так и в практической деятельности казахстанских аграриев, чиновников, журналистов. А аграрный центр в Чаглинке давно пользуется авторитетом, как солидная школа передачи знаний.

«Прежде всего, фермеру надо три базовых вещи: наличие земли, четкого понимания, что с ней делать и уверенность в вопросах собственности», - отметил новый руководитель проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог» Дитхард Рудерт. По этим основным направлениям выстроена работа немецких коллег.

Между тем, не все предложения сразу воспринимались и реализовывались в Казахстане.

«О кооперации, о ее необходимости в аграрном секторе Казахстана я уже устал говорить» - пошутил аграрный экономист «ГФА Консалтинг Групп» Андреас Грамцов и добавил, что для начала надо выделить в МСХ хотя бы трех конкретных специалистов, которые бы отвечали за кооперацию. Для понимания важности темы должна была созреть ситуация.

Сегодня это направление деятельности крайне востребовано. Со стороны секретариата комитета АПК НПП  высказана заинтересованность в совместной деятельности. Кроме того, стоит присмотреться и к опыту ФРГ в сфере занятости сельского населения. Там уже давно поняли, что сельское хозяйство не столько чистый бизнес, сколько социальная, и ландшафтно-экологическая сфера.

В АПК Казахстана также можно сделать акцент на экологической продукции, создании сельских профессиональных училищ. Интересна практика наставничества – когда молодой специалист два года стажируется у опытного фермера, а государство финансово стимулирует тандем.

А вот исследованием потенциала регионов, определением их  специализации в Германии занимается множество государственных институтов, правительства Земель.

В целом, по результатам обсуждения, стороны решили сотрудничать по таким направлениям, как:

  1. сельхозкооперация;
  2. аренда земель сельхозназначения;
  3. глубокая переработка сельхозпродукции;
  4. обучение специалистов среднего звена.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры