Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чиновник уволен из-за массовых жалоб предпринимателей

15 Августа 2016
- Область Жетісу
10531 просмотров

Экс-глава ДКТРМ проводил незаконные проверки

Кайрат Тастемир, возглавлявший департамент комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области, уволен с должности.

Напомним, еще в апреле Совет по защите прав предпринимателей предложил проверить деятельность департамента из-за неоднократных жалоб предпринимателей. По мнению бизнес-сообщества, госорган нарушал порядок и требования проведения проверок. Ранее за аналогичное нарушение Кайрат Тастемир был привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлены выговор и неполное служебное соответствие. Однако ситуация не менялась. Предприниматеи были недовольными действиями ДКТРМ.

К примеру, в рамках плана выборочных проверок  на 1 квартал 2016 года с нарушением критериев оценки степени риска в области технического регулирования и метрологии внесены два ТОО - «Медицинский центр Аймед» и «Медицинский центр АРУ», хотя деятельность этих организаций в прошлом году была оценена как положительная. После жалоб предпринимателей органами прокуратуры проверки были отменены. В связи с этим на заседании Совета по защите прав предпринимателей департаменту Агентства по государственной службе и противодействию коррупции было предложено  провести мониторинг деятельности ДКТР, а профильному министерству принять меры по привлечению первого руководителя организации к ответственности.

И вот многочисленные жалобы и обращения дали о себе знать. Приказом исполняющего обязанности ответственного секретаря Министерства по инвестициям и развитию Кайрат Тастемир уволен с занимаемой должности. Напомним, чиновник возглавлял департамент  с февраля 2015 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры