Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как узбекские и кыргызские туроператоры «уводят» наших туристов

12 Августа 2016
- Область Жетісу
6454 просмотров

По словам руководителей турфирм, национальные природные парки стали местом кормушки для коллег из соседних стран

Если раньше была проблема привлечения туристов в страну, то сейчас настоящей головной болью стал вопрос - как удержать иностранных гостей. Выяснилось, предприимчивые узбекские и киргизские туроператоры ведут активную незаконную деятельность на территории области, уводят наших же туристов. Тем самым оставляют отечественный бизнес в убытке.

Так, по словам учредителя ТОО «Arnai tours» Алии Жакыпкызы, уже на протяжении двух лет операторы из Ташкента и Бишкека проводят туры для зарубежных туристов в национальных природных парках Семиречья. Несмотря, что их деятельность противоречит закону, нарушения пресечь никто не может.

«Согласно закону «О туристской деятельности», в частности, в статье 23 четко прописано, что только граждане Республики Казахстан имеют право осуществлять туроператорскую деятельность на территории РК. Кроме этого, иностранные туристические компании и гиды-экскурсоводы очень сильно искажают исторические и географические данные о Казахстане перед туристами из ближнего и дальнего зарубежья, что негативно влияет на имидж страны в глазах мирового сообщества», - рассказала она.

В управлении туризма о данной проблеме знают не понаслышке, однако сделать ничего не могут, поскольку у управления отсутствуют функции контроля исполнения закона, которые возложены на правоохранительные органы, в частности, миграционную полицию. По мнению руководителя управления туризма Жанар Алчимбаевой, необходимо консолидированная работа государственных органов и казахстанских туроператоров, заинтересованных в решении данного вопроса.

В миграционной полиции и прокуратуре с данной проблемой не сталкивались, но заверили, что в случае предоставления доказательств неправомерных действии со стороны иностранных лиц будут приняты соответствующие меры.

«По результатам обсуждения управление туризма совместно с миграционной полиции ДВД Алматинской области разработает памятку для сотрудников РОВД и участковых инспекторов полиции по предотвращению нелегальной туристкой и экскурсионной деятельности на территории их районов. Также в национальные природные парки области будет направлены письма-уведомления о  нелегальной туристкой и экскурсионной деятельности на их территории с указанием мер и ответственности», - отметила эксперт отдела сопровождения проектов Айгерим Шаймерденова.

С целью выявления нелегально работающих иностранных гидов-экскурсоводов в ближайшее время совместными силами госорганов и Палаты предпринимателей планируется провести рейды по национальным паркам Алматинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры