Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Риса будет больше

05 Августа 2016
- Область Жетісу
8800 просмотров

Правильный водный режим обеспечит получение высокого урожая

Азам выращивания риса научили предпринимателей Балхашского района. Семинары Центра агрокомпетенции НПП «Атамекен» для крестьян прошли на базе хозяйств «Тамшы-Бұлақ» и «Әлмес». Два хозяйства выбраны неслучайно. Именно они являются самыми крупными и могут похвастаться объемом и качеством продукции в районе. Также они одними из первых внедрили передовые технологии в этой отрасли.

Как известно, в регионе Балхашский район негласно называют «Кызылординской областью Семиречья». В районе такие же погодные условия и  сельскохозяйственный климат, как и на родине риса. Поэтому тема о передовых технологиях и эффективных методах защиты культуры риса от вредителей и болезней является актуальной и важной для местных предпринимателей. Обучающие семинары провели казахстанские эксперты Созакбаей Садыков и Жанузак Байманов. Также зарубежным опытом поделился профессор Всероссийского научно-исследовательского института риса Виктор Ковалев. Заметим, данные методики семинаров разработаны самими авторами.

«Крестьянским хозяйствам предлагаем использовать культиватор КПС-4, который сохраняет ровность чеков и обеспечивает борьбу с тростниками и срезает их корень. Отмечу, что инновационные подходы, о которых мы рассказали, стали для аграриев новой информацией. Также рассказалаи о методах автоматизации водоподачи. К примеру, в Кызылординской области  успешно реализуется режим затопления. Под водным режимом риса надо понимать систему приемов орошения, увязанных с организационно-техническими и экономическими особенностями хозяйства и направленных к созданию наиболее благоприятных условий для произрастания риса к получению высоких урожаев», - отметил эксперт.

Также, по его словам, одним из основных условий, обеспечивающих получение высоких урожаев риса, является соблюдение правильного водного режима на рисовом поле.

В практике возделывания риса существует несколько типов затопления: постоянное затопление - слой воды на поле поддерживается в течение всего периода вегетации риса; укороченное затопление - слой воды отсутствует в начале и конце вегетационного периода; периодическое увлажнение (поливы) - полив риса проводится периодически, и слой воды на поле в течение вегетационного периода не создается. Все эти режимы затопления приспособлены природным и сортовым особенностями, а также техническими возможностями рисосеющих хозяйств.

Научный поход ученых не оставил себя долго ждать. И уже имеются положительные результаты пилотного проекта по повышению эффективности использования поливной воды в условиях уменьшения водных ресурсов. Результаты учета воды показали, что на пилотный участок с площадью 15 га за весь вегетационный период дали воду в объеме 337470м3, т.е. это значит, что оросительная норма риса составляет 22498 м3/га. Этот показатель ниже оросительной нормы риса в разрезе хозяйства, района и области в пределах 28,1-26%, при этом урожайность риса по пилотному участку составила около 53 ц/га.

Необходимо отметить, что данные автоматизированные устройства обеспечивают круглосуточное регулирование уровня воды в чеках и учета воды, подаваемой в чек или же сбрасываемой.  Также они намного облегчают труд поливальщика, просты в эксплуатации и дешевы по конструкции. Все это ученые смогли показать на практике - на рисовых полях хозяйств.

Теперь все сказанное и показанное экспертами предприниматели смогут реализовать у себя. Вся лекция и презентация экспертов доступна в районном филиале. Также за бесплатной консультацией можно будет напрямую обратиться и к самим лекторам.

Напомним, всего по Алматинской области планируется провести 90 семинаров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры