Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Женщина-фермер, или Новички земледелия

04 Июля 2016
- Павлодарская область
11109 просмотров

Предпринимательница из Аксуского района ломает стереотипы о том, что фермерством могут заниматься только мужчины

Гульмира Улыкпанова на протяжении нескольких лет доказывает, что женщина может ничуть не хуже, а зачастую и лучше мужчины вести свое фермерское  хозяйство.

Фермер-вумен считается новичком в земледелии. Всего 5 лет назад она решилась заняться картофелеводством. На первых порах были сложности с ведением бизнеса. Однако наш начинающий фермер - дама достаточно смелая и амбициозная, она решила не останавливаться при первых же трудностях.

А еще женщина-земледелец планирует расширять свой бизнес. Для этого в филиале Палаты предпринимателей в городе Аксу разъяснены бизнесвумен государственные программы развития бизнеса.

Всего же за 2015 и истекший период текущего года филиалом оказано 1987 консультаций по существующим мерам поддержки и развития  предпринимательства.

С начала этого года по программе «Дорожная карта занятости-2020» 13 человек профинансированы на сумму свыше 45 млн тенге.

«Земля требует к себе особого, хозяйского отношения. Раньше здесь была целина. Мы стали ее осваивать. В первые годы не получали урожай. Последние 3 года мы уже начали пожинать плоды своего труда», - рассказывает фермер.

Рабочий день Гульмиры Улыкпановой в поле начинается так: она берет землю в руки и по-настоящему разговаривает с ней.

Что и говорить, мужчины, глядя на нее, только удивляются: с делом она справляется не хуже их, постоянно работает над обработкой почвы и получает хорошие урожаи.

В прошлом году начинающие земледельцы урожаем остались довольны. Картофель получили по 300-400 центнеров с гектара. Морковь по 45-50. В планах - расширение посевных площадей.

Гульмира - единственная женщина-земледелец в округе. Но, как признают односельчане, свое дело знает не хуже других. Она эффективно ведет агротехнику. Постоянно внедряет новые приемы обработки почвы.

А ее сельскохозяйственной  технике многие коллеги могут только позавидовать.

Помощник механизатора Адиль Саматов делится: «Морковная сеялка, которую мы приобрели в прошлом году, очень эффективная. Ведет качественную посадку. Мы очень довольны».

Сегодня мечта Гульмиры Улыкпановой - жить прямо на поле. Теперь она задумала построить здесь дом. И каждое утро просыпаться на земле-кормилице.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры