Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Продвигать ОТП вместе

29 Июня 2016
- Область Жетісу
8744 просмотров

В Палате состоялось заседание комиссии по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей

Главной темой для обсуждения стал вопрос продвижения отечественных производителей в сфере изготовления электрических приборов. Так, эксперт отдела защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров РПП Айдар Кажымухан привел данные  мониторинга потребности в электрических приборов по Алматинской области.

«За 2015 год было реализовано по области 35747,3 единиц электрических приборов. Период с январь по май 2016 года было реализовано 40108 единиц электрических приборов. Цены на электрические приборы составляют от 3100 тенге до 11250 тенге», - отметил эксперт.

На заседании был разрешен давний конфликт между компаниями «ТАТЭК», «Жетысу энерго трейд» и «Азия Электрик». Представитель последнего выразил недовольство, что сотрудники двух компаний во время проверок установок электросчетчиков нарушают правила конкуренции и настоятельно рекомендуют потребителям устанавливать приборы другой компании. Однако причину своих действий представители «ТАТЭК» и «Жетысу энерго трейд» обосновать не смогли. После переговоров спор между бизнесменами был решен в пользу здравой конкуренции.

Хочется отметить, что нынешнее заседание комиссии на деле предемонстрировало пример сотрудничества. Так, после презентации компаний «Омега-Прибор» и «Промышленные насосы» два предприятия заинтересовались продукцией, и намерены заключить договор на закуп скважинных насосов на общую сумму 1 млн 800 тыс. тенге.

«Эти погруженные насосы позволяют поднимать чистую воду с большой глубины из скажин диаметром 4-6 дюймов. Благодаря широкому применению высококачественных материалов и современных конструкторских разработок, глубинные насосы для скважин отвечают самым современным требованиям по гидравлической и электрической эффективности. Насосы комплектуются надежными и современными электродвигателями», - резюмировал главный инженер ТОО «Промышленные насосы» Юрий Чугайнов.

Кроме этого, члены комиссии рекомендовали управлению ЖКХ и управлению строительства обратить внимание на продукцию компании и наладить дальнейшее сотрудничество.

Напомним, на первом заседании комисссии руководители 20 фирм обсудили вопросы продвижения предприятий, занимающихся строительством и организацией проектно-сметной документации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры