Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нарушил - отвечай!

29 Июня 2016
- Область Жетісу
7201 просмотров

Главу «Талдыкоргантеплосервис» могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Об этом стало известно на заседании Совета по защите прав предпринимателей Алматинской области. Глава Совета Баниямин Файзуллин намерен выйти с данным предложением к акимату города из-за неоднократных нарушений прав предпринимателей.

«Талдыкоргантеплосервис» является единственным предприятием, оказывающим услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией, поэтому для потребителей города отсутствует альтернативный источник для получения подобных услуг.

«По закону, монополист не должен допускать нарушения прав потребителей при заключении договоров на предоставление регулируемых услуг. Однако практика взаимодействия Палаты предпринимателей с департаментом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции  по вопросам защиты прав предпринимателей свидетельствует о системности допускаемых нарушений законности со стороны «Талдыкоргантеплосервис», - отметил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Думан Керимбеков. В качестве примера были приведены жалобы ИП «Бородин» и ИП «Кальменов Ж.»

«При рассмотрении обращения Вячеслава Бородина расчетная часовая нагрузка, по данным ГКП «Талдыкоргантеплосервис», составила 0,1013 Гкал/ч., тогда как, по проведенным расчетам Департамента, должно составлять 0,00943 Гкал/ч. В результате искажения расчетно-часовой нагрузки со стороны «Талдыкоргантеплосервис», департаментом установлены факты завышения начисленных сумм за оказание услуг отопления ИП, где сумма подлежащая возврату в пользу потребителя составило 5868,28 тенге», - говорится в анализе. Несмотря на предписание департамента по регулированию естественных монополий и конкуренции   нарушения устранены не были.

Решено, что прокуратура области и ДРЕМЗК с участием представителей Палаты проведет проверку деятельности организации.

«Рекомендуем Службе экономических расследований департамента государственных доходов по Алматинской области и департаменту Национального бюро по противодействию коррупции зарегистрировать данный материал в едином реестре досудебных расследований и провести расследование в отношении руководства «Талдыкоргантеплосервис». Также ставим вопрос о привлечении к строгим мерам дисциплинарной ответственности руководства  за систематические нарушения законных прав потребителей», - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей области Баниямин Файзуллин.

Также на заседании было рассмотрено обращение Меруерт Торегожиной. Выяснилось, что женщина не могла попасть в собственное помещение, находящееся в административном здании Талдыкорганского городского суда. А после капитального ремонта наружный вход в помещение был вовсе заасфальтирован...

«Согласно Конституции, каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Для урегулирования данного вопроса были направлены письма с просьбой оказать содействие в восстановлении прав  Меруерт Торегожиной», - добавил юрист.

На заседании представитель горсуда заверил, что теперь предпринимателю разрешен вход в здание. Однако, несмотря на разрешение вопроса, Баниямин Файзуллин предложил провести проверку на наличие нарушения законных прав бизнесмена.

Напомним, в Палате предпринимателей состоялось третье в этом году заседание Совета по защите прав предпринимателей Алматинской области.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры