Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Учиться бизнесу никогда не поздно

24 Июня 2016
- Область Жетісу
8153 просмотров

822 человека прошли бесплатные бизнес-курсы в Алматинской области

В области продолжается обучение по проекту «Бизнес-советник». В нем принимают участие не только потенциальные предприниматели, но и состоявшиеся предприниматели. Также программа доступна для людей с ограниченными возможностями. Бизнес-советниками являются опытные бизнес-тренеры Александр Кузнецов и Кайрат Онгаров. На этой неделе курсы прошли в Панфиловском и Енбекшиказахском районах. По словам директора Палаты предпринимателей Панфиловского района Азамата Байгуттиева, желающих пройти обучение очень много.

«В нашем районе 45 людей приняли участие в проекте. Нужно отметить, что для большинства «Бизнес-советник» является первым шагом в ведении бизнеса. Профессиональная экспертная консультация, которую проводят бизнес-тренеры, помогает трезво оценить свои возможности. Сейчас основные проблемы, мешающие открытию собственного дела, это недостаточное образование в области бизнеса, отсутствие финансов, недостаток опыта. А бизнес-тренеры учат решать эти проблемы», - отметил Байгуттиев.

Напомним, обучение по данному компоненту предоставляет возможность в участии государственной поддержки в получении безвозмездных грантов до 3 млн тенге каждому участнику. Поэтому тренеры отмечают большую заинтересованность граждан в получении сертификата.

В Енбекшиказахском районе курсы «Бизнес-советника» прошли 30 человек. Большинство участников являются физическими лицами.

«Мы учим слушателей не совершать одни и те же ошибки. Этот вопрос очень актуален в нынешнее экономическое положение. Поскольку рынок не прощает таких ошибок. Кроме этого, большинство волновала проблема привлечения финансовых средств», - подчеркнул бизнес-тренер Александр Кузнецов.

В конце курса слушатели поделились будущими бизнес-идеями. Участники изъявили желание заняться разведением крупного рогатого скота, производством полуфабрикатов и созданием сапожной мастерской.

По завершении все слушатели получили учебные материалы и сертификаты об окончании курсов.

Напомним, в  прошлом году по компоненту «Бизнес - школа» бизнес-тренерами обучено 1188 людей, из них по компоненту «Бизнес - советник» обучено 998 участников, в том числе в районных центрах - 663 заявителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры