Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инженеров ждет новая аттестация

23 Июня 2016
- Область Жетісу
8893 просмотров

Строительно-монтажные компании теперь должны иметь в штате аттестованных работников, иначе они не смогут участвовать в госзакупках

Данная новость прозвучала на встрече предпринимателей с представителями управления государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) Алматинской области. Как выяснилось, основными причинами введения изменений стало низкое качество строительной продукции, отсутствие конкурентоспособности казахстанских компаний, необходимость перехода на международные принципы допуска  к работам в сфере строительства. Для решения этих вопросов Комитетом по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлением земельных ресурсов  был изучен мировой опыт стран участниц ЕАЭС, США и Германии. Теперь по новому законодательству компании, подавшие заявление на получение лицензии на проектную деятельность и строительно-монтажные работы, должны иметь в своем составе аттестованного инженерно-технического работника. Также эти сотрудники должны работать только в одной организации.

«Система аттестации введена для объективной оценки знаний и умений работников. В строительно-монтажных организациях аттестации подлежат главный инженер, начальник ПТО, начальник участка, прорабы и мастера по профилям работ в лицензии. В проектных организациях квалификацию должны подтвердить главный инженер проекта, ведущие инженер-проектировщики по профилям работ в лицензии. То есть аттестации подлежат именно производственные работники, которые относятся к руководящему составу», - отметил руководитель отдела лицензирования и аттестации УГАСК Мурат Егизбаев.

Аттестацию работников будут совершать организации, прошедшие, в свою очередь, аккредитацию в уполномоченном органе по делам архитектуры, градостроительства и строительства. Требования к таким негосударственным центрам строгие. Нарушение правил и требований аттестации влечет за собой штраф в размере 500 МРП. В случае повторного совершения в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен штраф - 700 МРП с лишением свидетельства об аккредитации.

Кроме этого, планируется создание реестра аттестованных инженерно-технических работников. По словам Егизбаева, ресурс должен способствовать прозрачности процесса лицензирования.

«Ведь не секрет, что сейчас заявители на получение лицензий имеют возможность прикладывать к пакету документов копии документов специалистов, которые никогда не работали и не будут работать у них. Реестр должен помочь отсечь такие случаи. Если данный реестр будет доступен организаторам государственных закупок, то процесс госзакупок станет также прозрачнее, будет видно, работает указанный работник в компании или нет», - рассказал представитель управления.

Необходимо отметить, что требования по аттестованным работникам приведут к изменениям закона «О государственных закупках» и требованиям администраторов программ при проведении тендеров по инженерно-техническому составу работников участника. По мнению эксперта отдела по защите прав предпринимателей и снижения административных барьеров Айдара Кажымухана, именно в этой части изменений могут возникнуть некоторые сложности.

«По данным госоргана, по Алматинской области аттестацию работников сможет вести пока всего одна компания. Стоимость обучения составляет 60-90 тысяч тенге. Сможет ли одна компания провести обучение для всех компаний и не возникнет ли большая очередь? Учитывая, что о нововведении не знают большинство предпринимателей, то во время подачи заявки на тендеры они могут быть отстранены от участия. Поэтому бизнес-сообществу необходимо уже сейчас начать отправлять работников на аттестацию», - подчеркнул эксперт. 

В свою очередь представители строительно-монтажных компаний поддержали данные изменения в законе, и отметили, что новые требования будут способствовать повышению ответственности за качество и безопасность производимых работ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры