Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Когда не идет вода

15 Июня 2016
- Область Жетісу
7293 просмотров

В Алматинской области назревает водный скандал

Предприниматели Коксуского района недовольны работой госпредприятия «Казводхоз». В частности, они не согласны  структурой водопользования, тарифами на поливную воду, техническим состоянием ирригационной системы. Так, по словам предпринимателя Николая Брусенского, состояние каналов не выдерживает никакой критики. Из-за отсутствия шлюзов для подачи поливной воды имеются большие потери воды, которая не доходит до участка.

По словам главы крестьянского хозяйства «Кайрат»  Аргынгазы Сайерденова, в районе очень высокая стоимость воды - 0,51 тенге за м3. В сравнении: в соседних районах она ниже, хотя затраты на доставку такие же, как в Коксуском районе.

«Мы не понимаем причин проводимой тарифной политики. Почему наш район должен платить по этой цене? Кроме этого, предприятие не обеспечивают договорные обязательства по содержанию каналов, а также  необходимо пересмотреть нормы расчета потребления воды на сельхозкультуры. Наши жалобы никто не слушает и не воспринимают всерьез», - отметил предприниматель.

Свое недовольство также выразила председатель СПКВ «Умит» Светлана Ломова. По ее мнению, заключение договоров на подачу поливной воды  непосредственно с сельхозпроизводителями приведет к нарушению законодательства, спорам по использованию воды и нерациональному распределению водных ресурсов. Впоследствии предприниматели несут убытки. Из-за сбоя подачи воды погибает посев.

На поставленные вопросы пытался отвечать заместитель директора РГП АФ «Казводхоз» Калыбек Кудайбергенов, который главной причиной проблем назвал отсутствие финансирования. «Все проблемные вопросы связаны с нехваткой финансовых ресурсов, квалифицированными кадрами. Многие ирригационные сооружения Коксуского района не приняты на баланс, выделенные в прошлом году 570 000 тенге недостаточны для восстановления всех оросительных систем и каналов региона», - отметил он. Но доводы представителя госпредприятия участников собрания не убедили. Выслушав все стороны, Палата предпринимателей приняла решение провести собственное расследование по этому делу. Специалисты уже направили официальный запрос в предприятие с целью узнать о наличии и выделении средств для устранения проблем и планируемой дальнейшей работы.

Кроме этого, возникает ряд вопросов к департаменту по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Так, Палата предпринимателей требует госорган объяснить тарифную политику в отношении Коксуского района.

Необходимо отметить, что в целях эффективного решения проблемы данный вопрос будет рассмотрены на заседании Совета по защите прав предпринимателей Алматинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры