Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» примет участие в разработке законопроекта по дерегулированию экономики

17 Мая 2016
8937 просмотров

Национальная палата предпринимателей продолжит активное участие в процессе по передаче госфункций в конкурентную среду

В настоящее время разрабатывается базовый законопроект по аналогии с законом «О саморегулировании» - «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам передачи государственных функций в конкурентную среду». Закон сделает обязательным участие представителей НПП «Атамекен» во всех процедурах передачи госфункций в бизнес-среду. Об этом сегодня в ходе брифинга в партии «Нұр Отан» сообщила эксперт Департамента координации экспертизы нормативно-правовых актов НПП «Атамекен» Айжан Бижанова, рассказавшая по просьбе журналистов о роли «Атамекена» в этом процессе. 

«Роль Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в проводимой политике важна и активна. Отмечу, что 15 мая т.г. введены в действие закон «О саморегулировании» и сопутствующий к нему», - сказала А. Бижанова.  Эти законы позволят регламентировать вопросы взаимодействия НПП «Атамекен» с саморегулируемыми организациями. И, в частности, как отметила эксперт «Атамекена», речь идет об аккредитации таких организаций в системе НПП, представлении и защите не только их прав,  но и законных интересов членов, представление заключений на правила и стандарты саморегулируемых организаций.

«Сегодня Национальная палата предпринимателей «Атамекен» является основной площадкой для обсуждения вопросов по целесообразности введения саморегулирования в предпринимательской деятельности. Так, нами проведено более 20 круглых столов, опубликованы десятки статей в СМИ», - дополнила А. Бижанова. Активной роль НПП остается и в работе по передаче государственных функций в конкурентную среду. Эксперты и представители НПП «Атамекен» станут участниками рабочих групп в каждом министерстве и акимате, создаваемых для инвентаризации госфункций. А. Бижанова также добавила, что «на стадии анализа готовности рынка  «Атамекен» является непосредственным координатором работы по заполнению субъектами предпринимательства аналитической формы».  Помимо этого, в НПП «Атамекен» намерены также подготовить пакет рекомендаций для государственных органов. Их цель - развитие саморегулирования бизнеса и дерегулирования экономики, а также оптимизация государственной разрешительной системы.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры