Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госзакупки - это не шутки

13 Мая 2016
- Область Жетісу
8759 просмотров

За нарушения в системе госзакупок будут наказывать еще жестче

Об этом говорилось на круглом столе, посвященном вопросам проведения государственных закупок и камерального контроля. Отметим, Палата предпринимателей участвует на заседании операторов государственных закупок впервые.

Эксперт правового отдела РПП Айдар Кажымухан обратил внимание заказчиков и уполномоченные органы на способы уведомления победителей конкурса закупок.

«Многие предприниматели, участвующие в закупках, не знают, что договор об оказании услуг необходимо подписывать в течение 3 рабочих дней, иначе компания заносится в «черный» список недобросовестных поставщиков портала государственных закупок. Также не все осведомлены, что договор направляется на почту в веб-портале государственных закупок. То есть на личный кабинет, а не на почту mail.ru», - отметил эксперт Айдар Кажымухан.

В связи с этим заместитель руководителя инспекции финансового контроля Алматинской области Алтынбек Ормашев предложил операторам государственных закупок в целях эффективного освоения денежных средств отправлять договор не только на один электронный адрес, но и на другие существующие электронные почты исполнителя, также уведомлять по другим средствам связи, поскольку большинство правонарушений совершается именно заказчиками. Так, по данным инспекции финансового контроля, за первый квартал 2016 года, из-за нарушений в правилах проведения отменено 366 лотов на общую сумму 24 миллиона тенге. За срыв госзакупок оштрафованы первые руководители и исполнители.

За 2015 год органом были проведены проверки по 12 тыс. 800 лотам. Среди них 3749 лота отменены, 328 членов комиссии были оштрафованы на сумму 68 млн тенге.

Председатель Ассоциации проектных, проектно-изыскательских организаций Алматинской области Александр Аникин отметил, что операторы госзакупок нарушают законы при подаче документов, определении требований и сроков исполнения по строительным объектам. Согласно смете и требованиям,  заказчик должен указывать в качестве минимального срока выполнения работы 6 месяцев, хотя некоторые заказчики дают только 2 месяца на выполнение всех работ.

Также стало известно, что наказание за необоснованные отклонения конкурсных заявок при госзакупках будет ужесточено еще больше, вплоть до уголовной ответственности. По словам А.Ормашева, соответствующие поправки будут внесены уже в этом году.

Напомним, по инициативе Палаты предпринимателей создана комиссия по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей, одной из задач которой являются контроль и защита интересов бизнеса в сфере государственных закупок. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры