Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сделано в Казахстане – продано в Омске

29 Апреля 2016
8912 просмотров

20 казахстанских товаропроизводителей предложили омичам свою продукцию

Делегация из Казахстана  в формате деловой миссии посетила Омскую область в целях продвижения и популяризации отечественной продукции на российском рынке

Организаторами бизнес-миссии выступила Внешнеторговая палата Казахстана совместно с АО «KAZNEX INVEST», Посольством РК в РФ, Консульством  Казахстана в Омске и правительством Омской области.

В ходе деловой миссии свои производственные возможности представили 20 казахстанских производителей в сфере агропромышленного комплекса, пищевой, строительной, химической и упаковочной отраслей.

Как отметил в ходе встречи с губернатором, председателем правительства Омской области Виктором Назаровым вице-министр сельского хозяйства Казахстана  Ерлан Нысанбаев, у обеих сторон есть стремление углублять торгово-экономические отношения, помогать бизнесу развиваться, в том числе в такой приоритетной сфере, как сельское хозяйство.

«Казахстан является крупной аграрной страной. Отрасль полностью переведена на рыночную модель управления, что сделало ее очень привлекательной для инвесторов. Есть хорошие начинания, мы должны дать им ускорение в контексте процесса интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Необходимо развивать различные форматы встреч, диалоговых площадок», - отметил глава казахстанской делегации.

Ещё одним перспективным направлением сотрудничества назван ярмарочный обмен. Вице-министр сельского хозяйства предложил сформировать график проведения совместных розничных ярмарок.

Губернатор Омской области В.Назаров отметил в качестве положительного тренда рост объёмов взаимного товарооборота между Омской областью и Казахстаном, причем в нем преобладает продукция сельского хозяйства и обрабатывающих производств.

«Мы заинтересованы в открытии новых совместных предприятий и развитии торговых отношений. Наша область расположена на пересечении крупных транспортных коридоров, поэтому проект создания в приграничной зоне единого логистического центра для организации взаимной торговли представляется нам очень важным и перспективным направлением. Реализация транзитного потенциала Омской области – одна из наших приоритетных задач», - отметил В.Назаров.

Правительством Омской области было предложено провести первую розничную ярмарку казахстанской продукции  в г.Омске в конце июля т.г.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Мухтар Манкеев высказал идею создания в приграничной зоне транспортно-логистического центра, по опыту «МЦПС «Хоргос», действующего на казахстанско-китайской границе.

Заместитель председателя Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Салтанат Аханова подчеркнула, что сегодня важно сохранить набранные темпы и развивать экспортный потенциал наших стран. Стержнем всей работы  должно стать создание совместных предприятий, производственных коопераций, примером для этого может стать кооперация между приграничными регионами РК и РФ в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности. Она сообщила, что Внешнеторговая палата Казахстана консолидировала инвестиционные проекты Казахстана в единый реестр и готова предоставить его российским партнерам.

В свою очередь министр экономики Омской области Оксана Фадина проявила заинтересованность к рассмотрению инвестиционных проектов Казахстана.

В ходе бизнес-миссии казахстанские предприятия провели переговоры с представителями деловых кругов Омской области, министерств  сельского хозяйства и продовольствия, экономики, строительства и жилищно-коммунального комплекса, Агентства развития и инвестиций  Омской области.

Подписаны два контракта: между компанией ТОО «Крендель Экибастуз» и ООО «Альфа-бизнес» на поставку ресторанного и кондитерского оборудования и между ТОО «Сагып» и ООО «СибТранс» на поставку кумыса в Омскую область и другие регионы РФ.

По итогам В2В встреч ТОО «Амангельды» намерен заключить контракт с омскими торговыми дистрибьюторскими сетями по поставке плодоовощной продукции.

Казахстанская делегация посетила ряд предприятий Омской области - ООО «МилкОм», «Региональный  АгроЦентр «ДРУЖИНО», «Комбинат пористых материалов», «Фонд развития жилищного строительства «Жилье».

По итогам посещения предприятий ТОО «Emireit» предложило региональному АгроЦентру «Дружино» организовать  совместное предприятие на территории Казахстана (тепличный комплекс), и готово профинансировать данный проект.

Кроме того, казахстанская делегация ознакомилась с работой Центра казахского языка и культуры, а также провела встречу с казахской общиной в Консульстве Казахстана в Омске.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры