Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Карта возможностей

26 Апреля 2016
- Область Жетісу
4670 просмотров

В мае РПП презентует Региональную карту развития предпринимательства Алматинской области

Бизнес-сообщество Семиречья заживет по-новому. В мае текущего года на инвестиционном бизнес-форуме Алматинской области Палате предпринимателей предоставлена возможность презентовать Карту развития предпринимательства перед бизнес-сообществом, государственными учреждениями и местными исполнительными органами. В дальнейшем Карта будет доступна на специальном интернет-портале. Каждый желающий сможет получить не только информацию, но и  внести предложения и замечания. После запуска Карты Региональная Палата предпринимателей будет вести сопровождение информационной и аналитической части сайта. Разрабатываемая карта должна стать путеводителем, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. В документе содержится специализация каждого региона и условия для развития предпринимательства. Так, для Алматинской области свойственны сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и складирование, искусство и развлечения. Кроме этого, Карта определит перспективные направления развития, финансовые и инфраструктурные возможности области. По словам эксперта отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Даны Калыковой, регкарта будет отображать трудовые и сырьевые ресурсы предпринимательства с учетом скрытых резервов и потенциальных точек роста региона.

«Каждый человек хотел бы заняться предпринимательской деятельностью, и в данном случае Карта будет вспомогательной подсказкой для осуществления предпринимательской идеи в регионе. Для осуществления этой идеи со стороны Региональных палат будет оказана всесторонняя поддержка потенциальному предпринимателю, от запуска до реализации идеи», - сказала она.

Эксперт отмечает, что для разработки региональной карты развития предпринимательства проведено  анкетирование 381 субъекта предпринимательства, опрошено 404 действующих предпринимателя и 676 потенциальных предпринимателей. По данным, основную прослойку населения, генерирующую предпринимателей в регионе, составляет население в возрасте 35-64 лет с высшим образованием. Также растет интерес к предпринимательству и среди людей в возрасте от 25 до 34 лет. Среди предпринимателей преобладают женщины - 61%. Выявлен 21 отраслевой лидер области.

«При разработке карты были изучены возможные препятствия при ведении бизнеса, изучены все обращения предпринимателей в НПП РК. С учетом всех анализов выявлены административные барьеры, с которыми предприниматели могут столкнуться при ведении бизнеса. Данная работа будет проводиться на постоянной основе, актуализироваться и усовершенствоваться», - добавила эксперт Д.Калыкова.   

Региональная карта развития будет также инструментом для привлечения иностранных инвестиций в Алматинскую область. В карте совмещена объемная информация о потенциале региона. Данный инструмент будет использован как связующее звено между предпринимателем и потенциальным инвестором.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры