Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За помощью в Палату

18 Апреля 2016
- Область Жетісу
7391 просмотров

Областной филиал Ассоциации частных учреждений дошкольного образования обратился за помощью к экспертам РПП

На встречу с руководителями частных детских садов была приглашена начальник отдела развития человеческих ресурсов Палаты предпринимателей Алматинской области Алмагуль Онгарбаева. В своем вступительном слове она рассказала о проделанной работе и ключевых направлениях Палаты.

«Палате предпринимателей в этом году исполняется три года. За это время мы защитили права предпринимателей на сумму более 1 млрд. тенге. Решено судом положительно 13 дел. Наши эксперты не только оказывают консультацию по созданию и развитию бизнеса, но и разрабатывают бизнес-план, проводят бесплатные бизнес-курсы», - отметила А.Онгарбаева.

Как рассказала руководитель регионального филиала Ассоциации и директор детского сада «Intellect city» Маржан Ахмеджанова, необходимость получения юридической и экономической консультации явилось главной причиной их обращения в Палату.

«Нам всем не надо бояться обращаться в Нацпалату. Хочу отметить, что эта организация на самом деле помогает предпринимателям, защищает ее права и интересы. Так как мы являемся представителями бизнеса, нам нужны консультации по всем направлениям. К примеру, многие не знают, какой налоговый режим эффективен для наших учреждений, насколько законны проверки со стороны государственных органов. Низкая информированность о государственных программах и других важных документах создают барьеры для развития», - добавила М.Ахмеджанова.

Директор частного детского сада Кулянда Батырбекова обратила внимание своих коллег на вопрос о переводе жилого помещения на нежилой фонд.

 «Большинство частных дошкольных учреждений находится в квартирах жилых домов. Поэтому госорган требует перевести наше помещение в нежилой фонд. Но нам неясны причины, эффективность такого требования. Поэтому мы хотим обратиться в Палату», - добавила она.

Как оказалось, частные детские сады имеют проблемы в работе с государственными органами Алматинской области, в частности, с управлениями образования, земельных отношений, архитектуры и градостроительства.

Также был поднят вопрос о качестве подготовки специалистов дошкольного образования. Представитель РПП Алмагуль Онгарбаева предложила провести круглый стол для обсуждения проблемы с участием руководителей средних и высших учебных заведений, занимающихся обучением педагогов, логопедов и психологов.

После жарких дискуссий участниками встречи был сформирован реестр проблем, по которым в дальнейшем РПП будет оказывать консультацию.  Так, в ближайшее время запланировано проведение ряда семинаров по разъяснению государственных программ в сфере дошкольного образования, консультации по ведению и управлению малого и среднего бизнеса с привлечением управления образования, прокуратуры и департамента государственных доходов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры