Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Заплатит государство!

14 Апреля 2016
- Область Жетісу
6751 просмотров

Бизнес будет возмещать свои затраты за счет государственных средств

Программа «Производительность-2020» поможет переподготовить кадры, обновить технологию и расширить предприятие.

Представители Казахстанского института развития индустрии (КИРИ) презентовали условия и механизмы предоставления мер государственной поддержки по программе «Производительность - 2020» бизнес-сообществу Алматинской области. Данный проект позволит компенсировать затраты бизнеса. В прошлом году в стране господдержкой воспользовались 34 предприятия, возмещено затрат на общую сумму 167,9 млрд. тенге. Большинство государственных денег были направлены в индустрию стройматериалов, машиностроения, металлургии и АПК. За четыре года реализации программы 10 предприятий в Алматинской области смогли возместить затраты. Приняв участие по программе, бизнес сможет подготовить или переподготовить кадры, в том числе с привлечением экспертов. В этом направлении расходы возмещаются до 40 процентов. По словам заместителя директора КИРИ Диаса Серикова, при подготовке или переподготовке кадров по одному предприятию выделяется до 2 млн. тенге, финансирование привлечения экспертов до 9 млн. тенге.

«Государственную поддержку могут получить предприятия, осуществляющие деятельность в приоритетных секторах экономики не менее одного года. Также по программе возмещаются технологические затраты - технологический аудит, энергоаудит, консалтинг в области информационных технологий, программное обеспечение и ее внедрение на предприятии, разработка промышленного дизайна, поиск новых конструкций, технологий, оборудования и определение возможностей их внедрения на производстве, обеспечение, сопровождение и управление процессами производства продукции», - отметил Сериков. Также он добавил, что в этом списке еще разработка документации для повышения эффективности организации производства, внедрение прогрессивных управленческих и производственных технологий, где покрывается до 50% затрат.

«Для участия в программе необходим минимальный пакет документов. Мы не просим справок о финансовом состоянии предприятия. Поэтому не нужно бояться подавать документы. Заявку рассматриваем в течение 10 рабочих дней. Есть компании, которые подают заявку уже второй-третий раз, и центр возмещает расходы», - добавил представитель КИРИ. Отметим, что одно предприятие сможет принять участие в программе по нескольким отраслям. А в подготовке документов и консультации поможет Палата.

«Мы продолжаем информировать предпринимателей о мерах государственной поддержки по  программе «Производительность-2020». Если бизнесмен изъявит желание принять участие в программе, то мы поможем ему собрать необходимые документы, подать заявку. Наши экономисты и юристы ответят на вопросы, проведут консультацию», - рассказал заместитель директора РПП по экономическим вопросам Асет Шаяхметов.

Брифинг по разъяснению программы состоялся в Талдыкорганском кабельном заводе, на предприятиях «Кайнар АКБ», «Инфраэнерго» и «Уыз май». Кроме этого, прошли встречи  с бизнес-сообществом города Капшагай и Жамбылского района.

Напомним, на этот год по программе выделено 520 млн. тенге. Как отметили в КИРИ, финансирование не выделяется по регионам, а заявки не принимаются на конкурсной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры