Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О местных производителях замолвим слово

08 Апреля 2016
- Область Жетісу
8390 просмотров

В Талдыкоргане прошло первое заседание комиссии по мониторингу и продвижению отечественных производителей

Комиссия создана по инициативе Палаты предпринимателей. В ее состав входят представители РПП, Регионального совета предпринимателей и местного исполнительного органа.

Участники, в числе которых руководители 20 фирм, обсудили вопросы продвижения предприятий, занимающихся строительством и организацией проектно-сметной документации. Ряд руководителей презентовали свои компании. К примеру, завод по производству алюминиевых профилей «Aluminium of Kazakhstan» продемонстрировал видеоролик, в котором их продукция проходит испытания на сейсмостойкость в 10 баллов.

Директор электротехнического завода «Alageum electric» Жандилля Ильясов рассказал, что за 15 лет деятельности компания реализовала более сотни проектов по строительству подстанций, монтажу и пуско-наладке электротехнического оборудования и линий электропередач.

«Мы предоставляем услуги  от  6 до 110 кВ. Через два года планируем  довести мощность производства до 500 кВ. Хочу отметить, что наша компания - единственная, которая каждые три года строит завод или приобретает старое предприятие, выводя его на качественно новый уровень. Кстати, в прошлом году мы запустили в Уральске трансформаторный завод, ориентированный на рынок Российской Федерации», - рассказал Ильясов.

На заседании комиссии предприниматели рассказали о своих проблемах, высказали замечания. По их словам, из-за неправильного составления технической спецификации срываются проекты.  Оказалось, что по причине неверных и ошибочных  технических документов компании не могут участвовать в государственных закупках.

«Для решения таких вопросов необходимо, чтобы бизнес-сообщество активно принимало участие в обсуждении законопроектов или других важных документов, вносили в них свои предложения, для того, чтобы мы могли предотвратить появление барьеров для свободного развития бизнеса», - отметила директор РПП Ляззат Чинкисбаева.

Также стало известно, что  в настоящее время идет разработка сайта товаропроизводителей Алматинской области. В едином интернет-ресурсе будет размещен реестр товаров, работ и услуг, производимых производителями региона. Ождиается, что на следующем заседании комиссии будут рассматривать вопросы строительства и проектирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры