Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Гани Касымов: «Важно создать максимально благоприятные условия для сохранения бизнеса»

07 Апреля 2016
- г. Алматы
9387 просмотров

В Алматы проходит совместное заседание Совета по защите прав НПП РК «Атамекен» и Совета по защите прав предпринимателей РПП г. Алматы

Заседание проходит под председательством Представителя НПП РК "Атамекен” в Сенате Парламента Республики Казахстан, Председателя Совета по защите прав предпринимателей при НПП РК "Атамекен» Гани Касымова и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова.

На повестке дня – вопросы по стоимости аренды объектов коммунальной собственности для организаций общественного питания, необоснованного налогообложения вывесок, несущих информационный характер, по обращениям предпринимателей на бездействие органов уголовного преследования г. Алматы, неправомерные действия ГКП «Тоспа су», управления архитектуры и градостроительства, районных управлений Департамента государственных доходов г. Алматы и другим системным правонарушениям в сфере экономической деятельности.

По словам председателя Совета по защите прав предпринимателей НПП РК "Атамекен» Гани Касымова, участие в мероприятии Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова придает ему высокую значимость.

«Это наша десятая поездка по регионам. За годы создания Палаты предпринимателей было проведено более 30 подобных заседаний Совета по защите прав предпринимателей. Сегодня мы проводим выездное заседание Совета в городе Алматы. Это ключевой экономический регион страны, город республиканского значения, финансовый центр. Поэтому мы уделяем пристальное внимание состоянию защищенности бизнес-сообщества этого города. В производстве Нацалаты находится более 11 500 дел по линии защиты бизнеса. Из них более 900 обращений - в Палате предпринимателей города Алматы. Это свидетельствует о том, что здесь сосредоточены самые важные, актуальные проблемы бизнеса. По данным результатам видно, какая большая работа проводится Региональной палатой. И сегодня наша самая приоритетная задача – по возможности максимально сохранить существующий бизнес, а для этого необходимо усилить работу по линии защиты и поддержки предпринимательства», - отметил Гани Касымов. 

Полагаем, призыв главы Совета по защите предпринимателей госорганами будет услышан, тем более, что еще до начала  заседания представители НПП РК «Атамекен» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РК Болат Палымбетов встретились с госчиновниками в неформальной обстановке, чтобы обсудить острые проблемы бизнеса г.Алматы.

В частности, дирекция Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и бизнес-омбудсмен Казахстана побеседовали тэт-а-тэт с прокурором г.Алматы, генерал-майором Бериком Асыловым  и его заместителем, полковником Жандосом Умиралиевым. В ходе беседы собеседники затронули ряд острых тем, таких, как получение разрешений на строительство, изменение целевого назначения земельных участков, говорили также о необходимости гуманизации Уголовно-процессуального кодекса РК и др.

По итогам встречи стороны договорились решить все обозначенные вопросы с участием региональной палаты предпринимателей, акимата г.Алматы, центрального аппарата НПП "Атамекен" и Генеральной прокуратуры РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры