Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» будет утверждать профстандарты

30 Марта 2016
12093 просмотров

Эта функция Палаты прописана в новом Трудовом кодексе, который вступил в силу 1 января 2016 года

На заседании Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП «Атамекен» были обсуждены проекты профессиональных стандартов.

С 1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РК о разработке, введении, замене и пересмотре профессиональных стандартов объединениями работодателей и утверждении их НПП РК «Атамекен».

В предыдущие годы Минтруда (нынешнее Министерство здравоохранения и социального развития) составляло заказ на разработку профстандартов с отраслевыми министерствами. Разработчиками профстандартов становились победители тендеров отраслевых министерств. В результате возникала «экономия» финансовых средств на разработку стандартов из-за занижения стоимости участниками конкурса государственных закупок при подаче ценовых предложений. В результате по отдельным профстандартам победителями стали организации с ценовыми предложениями, сниженными до 45% от утвержденной стоимости. Такое преобладание экономического интереса организаций-разработчиков и низкий уровень вовлеченности в данную работу экспертов от отраслевых ассоциаций повлияло на качество разрабатываемых профессиональных стандартов.

В результате нововведений решены следующие проблемы:

1. В большинстве случаев отраслевые министерства не согласовывали технические задания на разработку профстандартов с «Атамекен».

2. Отсутствовал доступ к информации об организациях-победителях конкурсов на разработку профстандартов и фактических сумм заключения договоров с ними.

3. Проекты профессиональных стандартов предоставлялись на экспертизу в НПП без пояснительных записок, где должен быть описан процесс разработки профстандарта (результаты анализа отрасли и области профессиональной деятельности, карты профессиональной квалификации с обоснованием исключения устаревших и включения новых профессий).

4. Промежуточные результаты организаций-разработчиков не доводились до сведения отраслевых ассоциаций и «Атамекен», при рассмотрении которых на стадии разработки уже можно было учесть замечания и предложения отраслевых ассоциаций.

В настоящее время в Национальной палате разработаны и согласованы с отраслевыми ассоциациями Правила утверждения профстандартов в НПП, согласно которым после одобрения на заседании отраслевого Комитета, профессиональный стандарт утверждается приказом Председателя Правления Палаты, вносится в Реестр профессиональных стандартов и  размещается  на сайте НПП.

 С января 2016 года Департаментом развития человеческого капитала «Атамекен» еженедельно проводятся рабочие совещания с привлечением экспертов отраслевых секретариатов комитетов НПП с представителями отраслевых ассоциаций и государственных органов по вопросам улучшения профессиональных стандартов. Все основные нормативные документы и методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов размещаются на сайте НПП (http://palata.kz/ru/pages/542) на казахском и русском языках. Проекты направленных в Нацпалату  профстандартов размещены на сайте НПП для предварительного обсуждения перед утверждением.

Финансирование и работа по становлению основ Национальной системы квалификации РК (НСК) с 2016 года будет продолжена в рамках нового Соглашения о партнерстве между Правительством РК и Международным Банком Реконструкции и Развития по проекту «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест». Срок реализации проекта - 5 лет (до 2020 года). В рамках проекта планируется разработать свыше 550 профессиональных стандартов (70 ПС в 2016 году). Большинством голосов проекты профессиональных стандартов одобрены членами Комитета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры