Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Мебельный рынок: работы хватит всем

02 Марта 2016
- Карагандинская область
10571 просмотров

У карагандинских производителей мебели появился огромный шанс «забрать» заказы для ЭКСПО-2017

Чтобы стать основным поставщиком мебели для всемирной выставки, у наших изготовителей созданы все условия: близкое расположение к месту события, легендарный экспериментальный завод номер один, мощности, квалифицированные кадры и помещения.

На сегодняшний день в Карагандинской области 21 предприятие работает на этом рынке, из них один крупный завод, остальные - мелкий подряд. По данным Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, загружены они максимум на 60%. В ожидании очередных тендеров производителям приходится подолгу простаивать.

А тем временем казахстанцы в прошлом году скупили мебели более чем на 72 млрд тенге, заявил руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Толеген Молдахметов на встрече с предприятиями Караганды.

«Общий объем рынка мебели составил почти 98 млрд тенге, а львиную долю выручки забирают производители Украины, России, Китая и Турции. То есть сейчас нам даже не приходится говорить об экспорте нашей мебели, мы вполне могли бы зарабатывать на внутреннем рынке», - пояснил он.

Согласно статистике Ассоциации, из всей массы производителей мебели только 28% являются реальными производителями. В стране зарегистрировано 700 компаний, производящих мебель, действующих реально - 500, активных - 300. Предприятий с оборотом в 200 млн тенге всего 20, остальные - «гаражные» производства.

По информации Т. Молдахметова, проведенный в 2014 году анализ показал, что поставщиков мебельной продукции по стране насчитывается более 2500.

«Это может говорить только о том, что компании эти создаются под определенный тендер. Как только конкурс проходит, компанию закрывают. Мы постоянно актуализируем наши данные и сообщаем в профильных министерствах. И сейчас в рамках поддержки отечественного товаропроизводителя, а также для минимизации рисков при вступлении в ВТО, разрабатывается проект индустриального сертификата. Чтобы получить этот документ, нужно доказать наличие производственных мощностей», - заявил представитель комитета.

А директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Ержан Садыков, в свою очередь, призвал объединиться всех производителей мебели.

«Когда я был просто отдельным производителем и ходил по большим кабинетам в поисках информации о конкурсах и заказах, меня выпроваживали уже из приемной. Для меня все остальные производители были конкурентами, которым нельзя оставлять шанса на какой-либо контракт. Но затем я изучил рынок, и понял, что он просто огромен. Один в поле не воин, а заказов хватит всем. И так я пришел в Ассоциацию, где теперь слышат и мой голос, и голос моих коллег. Отдельной компанией или локальным объединением мы вряд ли что решим, поэтому нам нужно консолидироваться, выполнять работу сообща и завоевывать доверие нашего потребителя», - сказал он.

По словам Е. Садыкова, более половины членов Ассоциации - алматинские производители. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры