Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Найти работу молодым

15 Февраля 2016
- Мангистауская область
13427 просмотров

Работодателям области рассказали о региональной программе «Жаңа серпiн» по содействию занятости населения, разработанной до 2020 года

Суть программы - в перераспределении трудовых ресурсов.  

Если «Дорожная карта занятости» ориентирована на все категории населения, то в программе «Жаңа серпін» акцент делается на молодежную безработицу. Центр тесно взаимодействует со всеми работодателями, от начинающих предпринимателей до крупной инвестиционной компании.

По словам заместителя директора центра «Жаңа серпін» Нурбека Султана, работодатель обращается с заявкой на необходимого специалиста в центр «Жаңа серпін», где специалисты из числа имеющихся безработных граждан подыскивают нужную кандидатуру. «После успешного отбора заключается трехстороннее соглашение и участник программы будет направлен на профессиональную подготовку по согласованию в ту учебную организацию, которая предпочтительна для его будущего работодателя. Перечень обучающих организаций не ограничен территориально, то есть обучить необходимым навыкам можно как на территории страны, так и за ее пределами. При необходимости можно пригласить профессионального лектора для обучения на местах по дуальному методу. За весь период обучения работодатель или его представитель имеет право наблюдать за ходом учебного процесса и тем самым оценивать качество получаемых знаний будущих работников. После окончания учебных курсов проводится итоговое собеседование и при успешном его прохождении заключается индивидуальный трудовой договор», - рассказал он.

Кроме того, в случае, если работодатель готов предоставить социальные рабочие места на год, то выплату по заработной плате в размере 35% от минимальной зарплаты на себя возьмет государство, при условии, что через год на данного работника откроется штатная единица. Вместе с тем имеется возможность использования молодежной практики. Предприятие предоставляет работу молодым специалистам, не имеющим опыта, в течение 6 месяцев оплату в размере 18 МРП, которая производится также за счет средств государства.

Как отметил директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев, провести отбор специалистов через механизмы центра «Жаңа серпін» очень выгодно, потому что это готовый работник.

«Делать бизнес при поддержке государство всегда выгодно, и для реализации бизнес-проектов необходимы человеческие ресурсы. Программа «Жаңа серпін» дает хорошую  возможность для предпринимателей. Сегодня городское управление центра занятости перехало в здание ЦОП. Люди с огромным желанием идут и записываются на курсы, то есть желающих обучаться основам бизнеса становится все больше. Мы призываем вас к активному сотрудничеству», - обратился к предпринимателем Жанбырбай Султанович.

Как сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гульмира Калмуратова, несмотря на кризис, основные индикаторы развития рынка труда по всем показателям имеют положительные тенденции. Не допущено массовых сокращений в нефтяных компаниях, это положительно повлияло на подрядные организации и субподрядчиков, которые сохранили доходы и рабочие места. Меры по поддержке МСБ тоже на особом контроле, особенно для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности, для производителей мяса. Крупные нефтгазовые компании открыли свой рынок, и сегодня закуп мяса осуществляют у местных фермеров.

В настоящее время 28 человек через центр «Жаңа серпін» проходят обучение с последующим трудоустройством в компании «Логистический центр Азерсун», «Каспий Тас Жолы», «Каспио Плас» и «Актау Керамзит».

А на первое февраля текущего года такие предприятия, как «SUHAN GRUP ЖШС», корндитерская фабрика «Волна», ТОО «Хазрет», «Қала жолдары», «Медикер», «Ақжолқұрылыс», «Каспий Оперейтинг», «Престиж», «АктауТеплоСервис» сообщили о том, что у них имеются вакантные места, и заявили о готовности к сотрудничеству с центром «Жаңа серпін», который расположен в здании Палаты предпринимателей Мангистауской области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры