Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почему сейчас выгодно держаться вместе?

11 Января 2016
- Область Жетісу
10936 просмотров

Фермерам рассказали о преимуществах кооперации

Палата предпринимателей с областным филиалом Союза фермеров Казахстана объединяет усилия для консолидации фермеров на защиту своих прав и интересов, содействии разработке и реализации целевых программ развития и поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве.

В каждом районе Союз фермеров имеет свои координационные Советы, которые теперь будут располагаться в Центрах поддержки предпринимателей. Им будут предоставлены рабочие места, компьютерная и офисная техника. Нет необходимости нанимать бухгалтера и юриста. Всю нефинансовую поддержку будут оказывать сотрудники ЦПП. Такое решение было принято на встрече, организованной в офисе региональной палаты предпринимателей.  

По мнению председателя Алматинского областного филиала Союза фермеров Казахстана Акшабая Керимбекова, создание филиалов в районах позволит решить многие проблемы аграриев, которым предстоит развиваться в новых условиях кризиса и рынка.

«На сегодняшний день в нашей области они  производят различную сельскохозяйственную продукцию, однако для более эффективной их работы необходимо создавать условия на государственном уровне, что позволит расширить фермерство и сделать работу успешной», - отметил он. Заместитель руководителя  областного управления сельского хозяйства и  представитель Аграрной кредитной корпорации подробно рассказали руководителям крестьянских хозяйств о кредитовании на проведение весенне-полевых работ, ответили также на многочисленные и актуальные вопросы фермеров.

Как известно, 29 октября 2015 года был подписан Главой государства  новый закон  «О сельскохозяйственных кооперативах». Он обеспечивает основу для экономического объединения различных сельскохозяйственных производителей. Закон направлен на реализацию Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и комплексное регулирование деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их ассоциаций.

«Создание кооперативов  позволит отечественным производителям получить беззалоговые кредиты, субсидии и применение специального налогового режима при реализации произведенной продукции, которые позволят быть конкурентоспособными на рынках ВТО и ЕАЭС по экспорту качественного мяса из Казахстана», - сказала директор Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева.

В Алматинской области насчитывается более 47 тысяч юридических лиц, занимающихся сельским хозяйством. Область не имеет равных в стране по наличию плодородных земель и водных ресурсов. Сельское хозяйство - одна из главных отраслей экономики области. От ее успешной работы зависит работа многих предприятий, занятых переработкой сырья, транспортировкой, хранением и продажей сельскохозяйственной продукции.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры