Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели открывают детсады

25 Декабря 2015
- Область Жетісу
4411 просмотров

Государственно-частное партнерство  позволяет решить проблемы в сфере образования  

Перспектива ждать освободившиеся места в государственных детских садиках сегодня уже неактуальна, и на помощь приходят частные детские центры и сады. Тем более, что население сегодня уже готово тратить разумные средства на дошкольное воспитание и подготовку к школе своих детей.

 В Енбекшиказахском районе с населением   в двести восемьдесят девять тысяч человек проблема обеспечения детскими садами всегда  стоит очень остро. Поэтому государственно-частное партнерство в дошкольном образовании приветствуется не только местными исполнительными органами, но и родителями тоже.

Детский сад  « Молдір Бұлақ» в с.Балтабай на 75 мест открылся благодаря усилиям руководителя  ИП «Сункар& E» Ербола Кулькеева.

«По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» мы получили льготный кредит. Субсидирование 10 % процентной ставки вознаграждения - это реальная помощь для предпринимателя,- говорит он.

Радостным событием для жителей с.Байтерек   стало открытие детского сада  «Солнышко» на 100 мест. Предприниматель  Нина Губарева также,  получив консультацию в центре поддержки предпринимателей  Енбекшиказахского района,   взяла кредит по государственной программе  «Дорожная карта бизнеса -2020».   «Наши дети сегодня - это наше будущее завтра. Именно им, образованным и воспитанным, суждено вершить будущее государства. В нашем садике есть просторные игровые комнаты и спальни, а, самое главное - подобраны квалифицированные воспитатели и педагоги. Коллектив детского сада из двадцати семи человек состоит из местных жителей», - говорит  Нина Губарева.

Все чаще предприниматели обращаются в Центр поддержки предпринимательства за консультациями.

«Консультантами  ЦПП  Енбекшиказахского районабыло оказано 590 консультаций  индивидуальным предпринимателям, физическим  и юридическим лицам. Так, на сегодняшний день   по сервисной поддержке предпринимателям оказано 279  услуг - по юридическим вопросам, по вопросам маркетинга, по бухгалтерским услугам иконсультации IT-специалиста. Разработано 28 бизнес-планов. К сожалению, профинансированы лишь 3 предпринимателя, которые получили кредиты на общую сумму 42 млн. тенге. Еще четыре  предпринимателя  подали заявки в   банки на   получение кредитов на общую сумму 29 млн.тенге», - говорит  директор филиала Енбекшиказахского района Галия Джуманова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры