Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кукурузные палочки для буренушек

21 Декабря 2015
- Область Жетісу
12377 просмотров

Предприниматель запустил новое производство по выпуску кормов для животных

Начинающий предприниматель при поддержке государственной программы " Дорожная карта бизнеса-2020" наладил выпуск гранулированных кормов для животноводства. Пока производство работает в стартовом режиме, но уже в ближайшее время планирует выйти на полную мощность, производя до 10 тысяч тонн экструдированного комбикорма в день. 

Специальный экстратор российского производства в течение считанных секунд под огромным давлением обрабатывает зерновые и солому при температуре в 160 градусов. Так в кормах гибнут  вредные организмы, но при этом сохраняются витамины и возрастает питательная ценность. За один час станок позволяет получать полтонны сухого корма. 

Идея выпускать такие кукурузные палочки для животных Андрею Паку пришла неожиданно. Заинтересовавшись сельхозкормами, за поддержкой своей уникальной идеи он обратился в областную палату предпринимателей. Пройдя обучение по программе "Бизнес-советник", и при содействии специалистов Палаты, начинающий предприниматель составил бизнес-план. Этот проект в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2020" выиграл грант в полтора миллиона тенге.   

«Благодаря этому гранту  мы смогли закупить необходимое оборудование и начать проиводство экструдированных кормов. Эти корма - новый шаг в производстве кормов. При кормлении практически в два раза снижается потребляемость корма. Потому что энергия, затраченная самим животным на переработку корма, не тратится, усваиваемость почти 90 процентов.

Животное развивается быстрее, увеличение надоев как минимум на 15 процентов, в экспериментальных группах уже проводили эксперименты.

С начала этого года в областную Палату предпринимателей обратились более 15  тысяч жителей региона, которые так же, каки Андрей Пак, желают открыть свое дело. Все они смогли получить различную поддержку. Как особенно подчеркивают специалисты Палаты, несмотря на кризис, предпринимательских инициатив меньше не становится.

«Данное производство является одним из успешных примеров взаимодействия именно начинающего препринимателя и РПП. Любая помощь важна.  На сегодняшний день в каждом районе открыт центр по поддержке предпринимателей. За 10 месяцев к нам обратились за консултацией более 15 тысяч человек, более 200 из них получили финансирование благодаря нашим консультациям. около 165 бизнес-планов написано, и начинающие бизнесмены желают реализовать их», - говорит Дана Джамбулатова, эксперт отдела по сопровождению проектов.

Работают здесь три человека. В день на производстве могут переработать до 10 тонн сельхозкультур. «Сейчас на производстве выпускают гранулированное питание из кукурузы, сои, соломы и комбинированные корма. В ближайшее время предприятие будет полностью автоматизировано», - рассказывает предприниматель. А уже в следующем году он планирует наладить производство гранулированной люцерны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры