Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Дело сдвинулось с мертвой точки

15 Декабря 2015
- Область Жетісу
7772 просмотров

Срок акта консервации гидрогеологических скважин продлен до 2020 года

В Палату предпринимателей Алматинской области обратилось ТОО «Филип Моррис Казахстан», попросив Палату оказать содействие в продлении  срока  консервации гидрогеологических скважин.

«Предприятие неоднократно обращалось в межрегиональный территориальный департамент геологии и недропользования  «Южказнедра», Департамент экологии по Алматинской области с просьбой о создании комиссии по приемке работ по продлению срока консервации скважин. Но на  обращения постоянно получали отказы, которые мотивированы тем, что данные органы не являются компетентными органами для создания комиссии, в связи с  чем проблема ТОО «Филип Моррис Казахстан» оставалась нерешенной», - говорит Думан Керимбаев, эксперт правового блока РПП.

Палата предпринимателей организовала рабочую встречу с представителями госорганов, по итогам которой рекомендовано Департаменту экологии по Алматинской области продлить сроки временной консервации гидрогеологических скважин. Другим же госорганам было предложено внести  изменения и дополнения в законодательство РК по вопросу порядка продления консервации объектов недропользования, а также по другим неучтенным в законодательстве вопросам консервации гидрогеологических скважин.

В свою очередь предложения о необходимости восполнения пробела в законодательстве  по вопросу консервации и ликвидации  гидрогеологических скважин, а также по другим неучтенным в законодательстве вопросам консервации гидрогеологических скважин региональная палата направила в Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

Сегодня проблема предпринимателя решена. Срок акта консервации гидрогеологических скважин продлен до 2020 года.

ТОО «Филип Моррис Казахстан» имеет современную фабрику, расположенную в Алматинской области. Сегодня компания производит широкий ассортимент известных международных брендов как для продажи в Казахстане, так и для экспорта в другие страны Центральной Азии. 

«Наша проблема не решалась в течение 3 лет, - говорит Айдос Смаилов, управляющий по внешним связям ТОО «Филип Моррис Казахстан».  - Спасибо  большое Палате предпринимателей Алматинской области за помощь и поддержку. Благодарю юристов РПП за высокий профессионализм. Теперь необходимо далее проработать с НПП РК и профильным Министерством устранение пробела в законодательстве».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры