Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Стало намного легче вести бизнес

14 Декабря 2015
- Область Жетісу
9534 просмотров

Диалоговые площадки РПП позволяют обсудить и решить многие наболевшие проблемы бизнеса

Проблема субсидирования, неограниченный ввоз зачастую некачественной продукции, затруднения с реализацией собственной - эти и многие другие вопросы стоят сегодня перед региональными предпринимателями отрасли.

«К счастью, мы не остались со своими проблемами один на один. Создание Национальной палаты предпринимателей, целью которой является консолидация бизнеса, оказалось очень  своевременным, - говорит руководитель одного из крупных компаний Алматинской области, занимающейся птицеводством АО «Алель агро» Разия Жатакпаева. - НПП - полноправный партнер Правительства. Я постоянно в тесном контакте и с центральным аппаратом НПП и региональной палатой по вопросам развития птицеводства в Казахстане».

Проблемы субсидирования птицеводческой отрасли были обсуждены на расширенном совещании, состоявшемся в региональной палате предпринимателей с участием бизнеса, представителей министерства сельского хозяйства РК, управления сельского хозяйства областного акимата, представителей Нацпалаты, Региональной палаты, ОЮЛ «Союз птицеводов Казахстана».

Палата Алматинской области подняла вопрос об увеличении объема субсидирования птицеводческих хозяйств области в 2015 году в соответствии с потребностями, а также просила изыскать возможности корректировки и распределения  сэкономленных или неосвоенных предпринимателями субсидий в рамках птицеводческой отрасли.

По итогам совещания акимат Алматинской области выплатил субсидии на мясо птицы трем компаниям - «АО «Алатау Кұс», «Алель Агро» и ТОО «Сары-булак», которые составили около 8,5 млн тенге, а на товарное яйцо, выданным ТОО «Сары-Бұлақ», «Көгер ЛТД», ТОО «Казақстан кұстары» и ТОО «Алсад-Казахстан» свыше 150 млн тенге.

Ввиду того, что на казахстанский рынок хлынула более дешевая продукция российских конкурентов, отечественные сельхозпроизводители столкнулись с проблемой сбыта своей продукции. Из России идет «серый импорт», причем никто не гарантирует качество. Между тем отечественная продукция соответствует всем стандартам качества, с соблюдением маркировки, кроме того, все птицеводы Казахстана являются добросовестными поставщиками.

Сложившиеся обстоятельства вынудили их обратиться за помощью в Национальную палату предпринимателей. После нескольких совместных заседаний  Нацпалата предложила план развития отечественного агропрома, уже получивший одобрение в Правительстве и принятый для реализации.

«С созданием Палаты предпринимателей стало намного легче вести бизнес. Вопросы взаимодействия правительства и бизнеса нам комфортнее решать через Палату. Мне нравится, что и сотрудники центрального аппарата НПП и региональной палаты предпринимателей во главе с ее директором Лаззат Чинкисбаевой постоянно проявляют  интерес к делам моего предприятия. Конечено, то, что я полностью оплатила обязательный членский взнос в размере шести миллионов тенге, это выражение моего доверия к деятельности Палаты», - продолжает Разия Жатакпаева.

АО «Алель-агро» - это стабильно развивающееся предприятие, на котором применяются современные технологии с использованием оборудования ведущих мировых брендов. Современное оборудование, технологии производства, высококачественные, экологически безопасные упаковочные материалы, а также соблюдение стандартов позволили предприятию занять лидирующие позиции в отрасли. Но в настоящее время поддержка нужна и крупным отечественным компаниям, которые уже состоялись как казахстанские бренды на мировом рынке и заняли там свою нишу.

«Одной из сильных сторон деятельности Палаты считаю правовую защиту прав предпринимателей. Сейчас с помощью высококвалифицированных юристов намного легче стало отстаивать свои интересы  и права. Являясь членом правления Союза птицеводов Казахстана, я часто встречаюсь с коллегами, обсуждаем свои проблемы. Но благодаря диалоговым площадкам, создаваемым  Палатой предпринимателей, у нас есть возможность общаться с бизнесменами разных отраслей, делиться мнением и опытом, общие вопросы бизнеса. Хочу отметить, что мы следим за участием НПП в решении вопросов бизнеса в Правительстве. Немаловажно и то, что теперь ни один документ, затрагивающий интересы  бизнеса, не будет принят без экспертного заключения НПП, в том числе это касается и регионального уровня», - заключила Разия Жатакпаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры