Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нам бы субсидии

09 Декабря 2015
- Актюбинская область
11093 просмотров

Предприниматели, работающие в сфере пассажирских перевозок, жалуются на нерентабельность

В ПП Актюбинской области обратились несколько перевозчиков, работающие по междугороднему сообщению.

«У меня два «ПАЗика» по 25 мест каждый. Мы работаем по маршруту Актобе-Каратогай. Стоимость билета 300 тенге. Частные извозчики взимают плату по 500 тенге с человека. Таксисты забирают всех клиентов, в автобусы садятся по 3-4 человека в день, в субботу и воскресенье до 15-20 человек. Между тем мы несем расходы на горюче-смазочные материалы, запасные части, зарплату водителей», - жалуется предприниматель Кобейсин Жаумытбаев.

«Я занимаюсь перевозками по маршруту Актобе-Уил, стоимость билета 1000 тенге, тогда как таксисты берут по 2000-2500 тенге. Протяженность маршрута 270 километров, конечно, эти деньги не окупают даже расходы, но у нас нет другого выхода. Чтобы удержать клиентов, мы вынуждены держать эту цену. Приходится работать себе в убыток. Бывают дни, когда возим по три-четыре человека. Куда деваться, необходимо выполнять условия тендера. Ждем помощи от государства», - Канай Ермухамбетов.

Эксперты Палаты предпринимателей Актюбинской области считают, что если не решить, то хотя бы снизить напряжение в данном вопросе могли бы субсидии.

«По условиям тендера предприниматели должны обеспечить перевозку населения, даже несмотря на то, что автобусы уходят полупустыми. То есть они вынуждены работать себе в убыток. Мы считаем, что необходимо субсидировать социально убыточные маршруты и совместно с правоохранительными органами принять меры по отношению к таксистам, работающим нелегально. Прежде всего, потому что они не несут какой-либо ответственности за жизнь и безопасность пассажиров», - высказал свое мнение в ходе круглого стола с участием предпринимателей эксперт РПП Нурлан Махамбетов.

Данный вопрос будет отрабатываться совместно с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры