Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бросили на произвол судьбы инвестпроект

27 Ноября 2015
- Павлодарская область
6215 просмотров

Из-за нарушения обязательств предприятие обречено на ликвидацию, так и не успев выйти на полную мощность

В Палате предпринимателей Павлодарской области рассмотрен вопрос о не доведенном до завершения инвестпроекте АО «НАТР» в ТОО «Павлодарский деревообрабатывающий комбинат».

Семь лет назад АО «НАТР» вложило в создание линии деревообрабатывающего производства 627 млн тенге на возвратной основе, а «Lindeks Enginering» предоставило производственные цеха и землю ТОО «Павлодарский ДОК». 49% уставного капитала принадлежит национальному агентству, а остальная часть - ТОО.

Проблемы в деятельности предприятия начались из-за несогласованных действий учредителей, которые не смогли договориться о назначении финансового директора, поскольку легитимность финансового документа признается при наличии двух представительств - АО «НАТР» и «Lindeks Enginering».

Данная ситуация привела к недееспособности предприятия. Финансового директора НАТР за семь лет существования предприятия назначал всего один раз на три года. Более того, в течение 2014-2015 годов на предприятии не был назначен председатель правления, так как НАТР игнорировал общее собрание учредителей. А по уставу проведение общего собрания и назначение исполнительного органа проходит при наличии кворума. Выделенных на ивестпроект денег хватило только на закуп оборудования. Но для запуска на полную мощность производства оборотных средств не хватило.

По словам представителя «Lindeks Enginering» Каната Мусабаева, несмотря на трудности, деревообрабатывающее предприятие пытается выживать. В данное время налажено производство межкомнатных дверей, запущена линия по производству экологически чистой смолы. Идут тестовые испытания линии по производству высококачественного ДСП. Но это только малая толика для такого крупного инвестиционного проекта.

В случае выхода из состава учредителей НАТР и вывода своих активов предприятие обречено на закрытие. По условиям договора, в 2016 году ДОК должен вернуть «НАТР» вложенные деньги. Из-за нарушения обязательств АО «НАТР» «Павлодарский ДОК» обречен на ликвидацию, так и не успев выйти на полную мощность. Таким образом, уникальный для региона инвестиционный проект на протяжении семи лет не реализован, дальнейшие перспективы не определены.

Представители Палаты предпринимателей Павлодарской области призывают местные органы власти обратить внимание проблему брошенного на произвол судьбы инвестпроекта, поскольку поддержка инвестиционного предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной политики. Следует поддержать отечественного товаропроизводителя и спасти от ликвидации социально значимый объект, считают они.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры