Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нефтяников приучат к местной еде

24 Ноября 2015
- Актюбинская область
3938 просмотров

Гигант нефтяной отрасли Актюбинской области готов работать с местными товаропроизводителями

К такой договоренности представители крупнейшей нефтегазодобывающей компании региона и производители пищевой промышленности пришли в ходе встречи, которая прошла при содействии Палаты предпринимателей Актюбинской области.

На встречу с представителями департамента закупок АО «СНПС-Актобемунайгаз» РПП пригласила руководителей более 40 предприятий, производящих молочную, мясную, колбасную продукцию, мучные и макаронные изделия. Кроме того, заявить о себе и презентовать свою продукцию смогли и главы крестьянских хозяйств, занимающиеся заготовкой говядины, баранины и овощной продукцией, компании, занимающиеся производством питьевой воды.

«Тема, послужившая поводом для встречи, была актуальной для всех приглашенных - обсуждение закупок продуктов питания на 2016 год крупным недропользователем региона - компанией АО «СНПС-Актобемунайгаз», - рассказала заместитель директора Палаты Жанаайм Кельбатырова.

Не секрет, что в настоящее время производители продуктов питания сталкиваются с проблемами сбыта продукции. Особенно это касается крестьянских хозяйств, занимающихся заготовкой мяса и овощной продукции. В основном, тендера нацелены на крупных поставщиков-посредников между производителями и крупными заказчиками, что по некоторым причинам делает невозможным участие в конкурсе производителей отдельных видов продукции.

«Компания предоставила предпринимателям возможность напрямую принять участие в закупках. В ходе встречи были заслушаны мнения обеих сторон, касающиеся закупок продуктов питания и предложения потенциальных поставщиков, относительно сезонности поставок, вопросов, связанных со сроками оплаты, а также основные требования, предъявляемые заказчиком к поставщикам. Наиболее острый вопрос, который был затронут в ходе обсуждения, вопрос установления конкурентной цены на продукты», - подчеркнула замдиректора РПП.

По словам Жанаайм Кельбатыровой, кроме гарантии качества поставляемой продукции, предприниматели должны представить и цену за свой товар, которая будет соответствовать рыночной. К сожалению, это вызывает большие трудности у производителей, так как в цене должны быть учтены такие факторы, как сезонность цен, отдаленность места, график поставки.

По результатам совещания было принято решение рассмотреть коммерческие предложения местных производителей для окончательного принятия решения о возможности закупа их продукции акционерным обществом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры