Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Перекупщиков гонят прочь

23 Ноября 2015
7694 просмотров

В Национальной палате предпринимателей нашли способ защитить фермеров от перекупщиков и накормить страну из первых рук

С декабря этого года город Алматы сможет получать сельскохозяйственную продукцию от фермеров Алматинской области напрямую. Это позволит насытить рынки и торговые заведения крупного мегаполиса напрямую, минуя многочисленную систему перекупщиков. Это станет возможным благодаря старту проекта системы прямого сбыта, инициатором которого выступили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен». Некоторые подробности  пилотного проекта сегодня на заседании правительства Казахстана представил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов. Он отметил, что согласно исследованиям специалистов «Атамекена», одной из главных причин необоснованно высоких цен на продовольствие является, в частности, система сбыта. Исправить ситуацию в «Атамекене» предлагают с помощью комплексного плана развития пищевой отрасли, который уже был утвержден Правительством.  «Мне кажется, мы должны вернуться (к данному плану – Ред.), с торговыми сетями мы обсудили, для них, может быть, это не самый лучший вопрос - все-таки 50% присутствие законодательно на полках отечественных товаров», - отметил А. Мырзахметов.

При этом глава «Атамекена» отметил, что владельцы торговых сетей, в свою очередь, требуют гарантировать «ритмичность, график поставок, качество товаров со стороны товаропроизводителей».

«Думаю, в таком ключе двустороннее движение к этой норме возможно. И это можно решить путем кооперации наших производителей», - подчеркнул А. Мырзахметов. Более того, в «Атамекене» не на словах, а на деле уже приступили к практическому внедрению кооперационного проекта, который будет работать именно на уровне сбыта. В ближайшее время состоится презентация новшества, при этом в «Атамекене» призывают поддержать кооперацию и акиматы других городов и областей. «Мы разработали пилотный проект по Алматинской области, он заключается в развитии Системы прямого сбыта продукции. Она основана на кооперации сельскохозяйственных производителей путем организации заготовительных пунктов, консолидации пула продукции и прямого выхода на рынок Алматы», - пояснил А. Мырзахметов. 

Кроме этого, Председатель Правления «Атамекен» считает, что в современных условиях госорганам нужно пересмотреть методы взаимодействия с бизнесом. «Если мы призываем бизнес к конкурентоспособности, то должны отказываться от административных мер регулирования и больше переходить на рыночные. Границы открытые, есть российская, белорусская продукция, поэтому вряд ли отечественные товаропроизводители при таком нежестком регулировании пойдут на повышение (цен – Ред.), поскольку существует конкуренция», - резюмировал А. Мырзахметов.

 

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры