Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Где взять трактористов нового формата?

25 Сентября 2015
- Область Жетісу
9127 просмотров

Дуальное обучение:  максимум практики, минимум теории

От нехватки трактористов, комбайнеров и других квалифицированных специалистов страдают не только малые, но и крупные предприятия. Кому в недалеком будущем можно доверить уборочно-посевные работы на полях?

Этот вопрос сегодня не может не беспокоить предпринимателей на селе. Именно поэтому со стороны ТОО «КазРосАгро», ТОО «Су кубыры» и Палаты предпринимателей Алматинской области уделяется повышенное внимание к студентам Чунджинского политехнического колледжа, обучающимся по специальности «Механизация сельского хозяйства».

Колледж включен в Дорожную карту дуального обучения, заключено трехстороннее соглашение о дальнейшем сотрудничестве по подготовке кадров. Сегодня в формате «максимум практики, минимум теории»  обучаются 25 ребят. Учебные планы и график учебно-производственной деятельности колледжа  согласованы с работодателями, внесены изменения в соответствии с их рекомендациями.

Самым существенным изменением стало увеличение практики до 57%. Именно такой подход, считают в РПП, позволяет обрести студентам более глубокиех знания и практические навыки работы по выбранной специальности. Поэтому будущие  трактористы - машинисты  уже со 2 курса знакомятся с азами своей профессии на производственных базах  социальных партнеров.

Студенты не просто сторонние наблюдатели, а активные участники производственного процесса. На предприятиях к ним прикреплены наставники, которые ведут контроль за студентами, начиная с дисциплины и заканчивая получением навыков будущей нелегкой профессии тракториста.

«Сейчас прежние кадры постепенно уходят на заслуженный отдых, и им на смену должна прийти достойная молодежь. Думаю, тесное сотрудничество с колледжами принесет хорошие плоды. Во время практики ребята постепенно адаптируются к условиям труда на производстве, и к нам приходят уже подготовленными специалистами. Более того, они становятся ответственными, самостоятельными и активными в общественной жизни», - говорит наставник ТОО «КазРосАгро» Б.Иембердиев.

Реальность такова, что средний возраст трактористов, комбайнеров, других специалистов массовых профессий в регионе перевалил за пятьдесят лет. Идет техническое перевооружение сельского хозяйства, и оно требует, чтобы рабочие кадры шагали в ногу со временем. Нужны люди, способные работать на сложной технике и оборудовании.

«Мы  организуем на базе предприятий повышение квалификации и стажировку преподавателей и мастеров производственного обучения. Заключено соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации с Национальным центром повышения квалификации «Орлеу», в котором Палате отводится роль координатора. Ведь не секрет, что самим преподавателям не хватает практических навыков и знаний о современном производстве, которое динамично развивается», - резюмировала заместитель Палаты предпринимателей Алматинской области Алмагуль Онгарбаева.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры