Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Жайлау» поможет актюбинским крестьянам

22 Сентября 2015
- Актюбинская область
5149 просмотров

Проект по отгонному животноводству «Жайлау» предлагается реализовать в Актюбинской области.

Эксперты секретариата агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей РК считают целесообразным реализовать в нескольких регионах нашей страны проект по отгонному животноводству.

По словам Куандыка Чункунова, для этого имеются все условия. В частности, в Казахстане 181 миллион гектар пастбищных земель, в том числе 61,1 миллиона гектаров находится в аренде или частной собственности в качестве земель сельскохозяйственного назначения. 86,8 млн. га находится в государственной собственности в землях запаса и не используется в животноводстве в настоящее время.

«Есть все возможности для производства экологически чистой и качественной продукции мясного животноводства, полученной с использованием природных пастбищ. Пастбищное животноводство является наименее затратным способом производства мяса за счет использования естественных кормовых угодий. Кроме того, развитие отгонного животноводства позволяет решить проблемы, связанные с концентрацией поголовья скота в хозяйствах населения, такие, как дефицит кормов, деградация земель населенных пунктов, обеспечение занятости и другие», - презентовал эксперт НПП проект главам крестьянских хозяйств Актюбинской области.

В программе развития традиционного отгонного животноводства «Жайлау» учтены и две основные проблемы на селе: недостаточность финансовых средств и отсутствие высоколиквидного залогового обеспечения.

Суть ее в том, что крестьянину выдается товарный кредит, причем залоговое обеспечение для этого не требуется. Через пять лет вместо 100 овец он возвращает 200 овец, а все, что заработал за эти годы, оставляет себе в собственность.

«Жайлау» уже показал свою эффективность в Лебяжинском районе Павлодарской области.

«Акимат района определил 3-х операторов для реализации программы «Жайлау». Участники смогли обобщить две программы: «Занятость 2020», через которую получили по 3 миллиона тенге на развитие, непосредственно в рамках самой программы получили 100 голов овцематок и 4 барана. Крестьяне получили приплод 130 - 135 ягнят со 100 овцематок. Кроме того, предпринимателям бесплатно были выделены 18 вагончиков. В целом, со слов предпринимателей, они довольны реализацией программы и деятельностью местных исполнительных органов. Что касается земель, то здесь также была оказана соответствующая помощь со стороны акимата», - заключил Куандык Чункунов. 

В связи с чем НПП предлагает реализовать программу в Актюбинской области, поскольку в нашем регионе, по словам экспертов, имеются наиболее благоприятные условия для развития отгонного животноводства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры