Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Крупные аграрии Китая планируют построить в Казахстане сахарный завод

21 Сентября 2015
- Область Жетісу
11532 просмотров

Руководство Палаты предпринимателей Алматинской области вернулось из поездки в Поднебесную с перспективными проектами

Китай тесно связан с мировой экономикой, и вне зависимости от развития международного бизнеса, эта страна будет оставаться крупным игроком. Установление партнерских отношений с влиятельным соседом и поиск инвесторов является одним из приоритетных направлений в деятельности Палаты предпринимателей Алматинской области.

Недавно директор РПП Ляззат Чинкисбаева побывала в г. Инчуань провинции Нинься (КНР), на китайско-арабском форуме по экономическому сотрудничеству.

Поездка оказалась успешной. Так, Региональная палата предпринимателей и губернатор провинции Нинься подписали ряд меморандумов, в частности, по строительству сахарного завода в Алматинской области, возделыванию сахарной свеклы в Аксуском районе, созданию сельскохозяйственного парка, включающего в себя возделывание сельскохозяйственных культур, разработки и внедрения инновационных технологий земледелия и переработки.

Стороны также договорились об увеличении объемов переработки плодоовощной продукции в Алматинской области на базе китайских технологий, внедрении технологий лабиринтового капельного орошения, строительстве теплиц, молочно-товарных ферм.

«К реализации совместных проектов будут привлечены крупные государственные сельскохозяйственные компании провинции. Было предложено решение о создании Делового совета двух регионов, который будет продвигать проекты сотрудничества», - рассказала глава РПП.

В Инчуане также китайские предприниматели и ученые по развитию туризма в рамках проекта возрождения Шелкового пути обсудили вопросы производства перспективных ресурсо- и энергосберегающих строительных материалов, создания современных медицинских центров. Готовность принять участие в реализации совместных проектов выразил и китайско-арабский фонд трансферта технологий и развития.

Обсуждались вопросы производства и поставок экологически чистой продукции из Казахстана в Китай, развитие переработки.

Казахстанская делегация также посетила Северный университет национальностей, где по грантам, выделенным китайской стороной, казахстанская молодежь изучает язык Поднебесной.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры