Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Прокурорский ресурс

01 Сентября 2015
- Жамбылская область
10034 просмотров

Эксперты Палаты просят прокуратуру открыть для них доступ к web-ресурсу, посвящённому защите прав бизнеса

«Специалистам Палаты предпринимателей должен быть открыт доступ для пользования усовершенствованным электронным порталом по защите прав предпринимателей «Опора-бизнеса» и к разрабатываемому Единому реестру субъектов и объектов проверок (ЕРСОП), которые ведет Генеральная прокуратура РК» – считает директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области ознакомил предпринимателей с работой усовершенствованного электронного портала «Опора-бизнеса» и Единого реестра субъектов и объектов проверок.

«Вышеуказанные проекты позволят автоматизировать все процессы назначения проверок, обеспечить для органов прокуратуры, проверяющих органов и самых предпринимателей прозрачность всех этапов процедуры проверок – начиная от принятия решения до ее завершения. Предприниматель будет иметь возможность подать заявление в режиме он-лайн в случае несогласия с назначенной проверкой или решением. В результате, мобильная группа прокуратуры оперативно принимает меры», - отметила прокурор отдела по координации и учету проверок органов контроля и надзора Комитета по правовой статистике и специальным учетам Куралай Канкина.

По ее словам, с момента введения портала в эксплуатацию 28 тыс. предпринимателей воспользовались информацией, размещенной на нем. Из них 2,5 тыс. сообщили органам прокуратуры о свершённых правонарушениях.

«В последние 2-3 года менталитет предпринимателей и ведение ими своего бизнеса круто изменились. Всем известно, что этому поспособствовала огромная поддержка Главы государства, принятые государственные меры в поддержку среднему и малому бизнесу и объявление моратория на проверки. Безусловно, все это привело к  улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в стране. В свою очередь, бизнес-сообщество, Палата предпринимателей и органы прокураты работают, прикладывая все усилия, чтоб не потерять возложенное на них доверие», - отметила директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

По мнению руководителя региональной Палаты, работа по предотвращению незаконных проверок повысит эффективность и результативность, если будет проводиться совместно с экспертами Палаты.

«Необходимо проводить активную работу по распространению информацию о портале ЕРСОП среди населения, используя СМИ. Со своей стороны, мы окажем всестороннюю поддержку по работе с этим ресурсом и усовершенствованным порталом «Бизнес -опора». Мы хотели бы получить доступ для наших сотрудников, чтоб помогать предпринимателям направлять он-лайн заявки о незаконных проверках и вести контроль над их рассмотрением», - заявила Карлыгаш Аралбекова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры