Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выбор был непростой

20 Августа 2015
9206 просмотров

Президент Казахстана рассказал, какие варианты были у правительства для реагирования на кризис

В эти минуты в Акорде проходит встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с представителями бизнеса.

Открывая заседание, Глава государства отметил, что «уже сейчас мы видим ухудшение ситуации с нашим бюджетом, недопоступление в доход бюджета в 2015 году оценивается в размере 264 млрд. тенге.» Н. Назарбаев добавил, что эти поступления планировалось потратить на «строительные дела и госпрограммы.»

«Поэтому как я раньше говорил, мы вынуждены были сократить возможные расходы, кроме социальных», - отметил Елбасы.

Комментируя тему о переводе тенге в свободное плавание, Глава государства отметил, что у правительства было три варианта для реагирования на ухудшение ситуации в мировой и отечественной экономике. «Первое - либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать, держать курс и ждать улучшения ситуация. Однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства в стране, потеря рабочих мест и жечь валюту, то есть наши резервы, Нацфонд», - сказал Президент Казахстана.

В качестве второго возможного варианта Н. Назарбаев назвал «плавное ослабление курса тенге в пределах валютного коридора.» «В условиях плохой неопределенной ситуации на внешних рынках такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов, это опять же приводит к неконкурентности всех наших предприятий», - отметил он.

«Поэтому подумав, просчитав все возможности наиболее правильным является введение свободного плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию, о чем я говорил раньше в своих выступлениях», - сказал Н. Назарбаев.

«Надо прямо сказать – что это вынужденная мера, другой альтернативы на сегодня у нас не было», - подчеркнул Глава государства. 

При этом Президент Казахстана отметил, что «решение, которое принято правительством и Нацбанком, делается по просьбе экспортеров, НПП «Атамекен» и малого-среднего бизнеса нашей страны.»

Развивая тему, Глава государства добавил, что благодаря восстановлению конкурентоспособности «мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях, это миллионы наших людей останутся на своих местах и продолжат работать.»

«Улучшится положение на предприятиях-экспортерах, в итоге это должно сказаться и на уровне зарплат работников. Надеюсь, поступления (в бюджет – Авт.) будут больше и вы над этим подумаете», - сказал Н. Назарбаев.

Резюмируя, Н. Назарбаев сообщил, что «в перспективе мы ожидаем улучшения ситуации, что позволит пережить нам кризис, обеспечить дальнейший экономический рост и не допустить рецессии экономики Казахстана».

Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры