Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как выжить казахстанской фармации?

10 Июля 2015
12432 просмотров

Будущее казахстанских фармкомпаний в новых условиях стало главной темой обсуждения на очередном заседании Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Подготовка казахстанской фармацевтической отрасли к развитию в условиях Евразийской экономической интеграции – вопрос непростой. В связи с короткими сроками, отпущенными Казахстану до начала функционирования общего фармацевтического рынка на территории ЕАЭС (январь 2016 года) актуализируется тема привлечения бизнес-структур в процесс разработки проектов нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии. Результаты данной работы должны способствовать усилению конкурентоспособности казахстанской экономики, позиций отечественных фармпредприятий и обеспечению добросовестной конкуренции на общем фармацевтическом рынке.

На заседании обсуждалось выпонение Плана мероприятий Комитета по повышению конкурентоспособности фармацевтической, медицинской промышленности и системы оказания медицинских услуг на 2015 год, разработанного по поручению Председателя Президиума Национальной палаты Тимура Кулибаева.

Было отмечено, что  особенно активно обсуждались вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования, вопросы совершенствования методики ценообразования на фармпродукцию в системе гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Отраслевым ассоциациям рекомендовано представить свои предложения, включая меры по обеспечению качества продукции отчественных производителей.

Заместитель Председателя Правления Национальной палаты Юлия Якупбаева подняла вопрос о необходимости повышения социальной ответственности фарпроизводителей в обеспечении качества продукции.  Члены Комитета поддержали внесение ряда поправок в действующее законодательство. В частности, это коснулось предоставления компаниям аптечных оптово-розничных сетей, имеющим сертификат о соответствии объекта требованиям GMP, GDP и GРP,  преимущественных прав на заключение договоров в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

Продолжается работа по отбору приоритетных инвестиционных проектов  фармацевтической и медицинской промышленности. В этой связи аккредитованным отраслевым ассоциациям рекомендовано оказывать содействие региональным палатам предпринимателей в анкетировании производственных предприятий для актуализации статистических данных и определения текущей экономической ситуации.

        

        

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры