Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кадры – новый этап развития

19 Июня 2015
- Костанайская область
6870 просмотров

Костанайский политехнический колледж вошел в десятку учебных заведений Казахстана, подписавших договор о сотрудничестве с Холдингом «Кәсіпқор».

Предполагается, что внедрение передовых технологий и инновационных образовательных программ позволит  максимально удовлетворить спрос на трудовые ресурсы региона.

Об этом было заявлено в ходе прошедшей пресс-конференции, с участием  представителей Палаты предпринимателей, Управления образования и социальных партнеров колледжа. 

По словам руководства учебного заведения, попасть в десятку лучших помогли сразу несколько факторов. В первую очередь, это реализация  важных образовательных проектов. В их числе дуальная система обучения, экспериментальная программа Высшей технической школы, План институционального развития.

«На сегодняшний день мы заключили более 15 трехсторонних договоров по внедрению дуальной системы, и более 20 трехсторонних договоров по осуществлению практического обучения на базе работодателей. Проводится работа по расширению связей с предприятиями, включенными в карту индустриализации  Костанайской области первой и второй пятилетки. Это один из наших приоритетов», - отметила директор Костанайского Политехнического колледжа Алма Дощанова.

Доказательством ориентированности колледжа на решение проблемы  дефицита кадров может служить открытие новых специальностей. С этого года здесь впервые стали обучать «технологов машиностроения» и «карамельщиков». По словам социальных партнеров, эти профессии всегда будут востребованы на костанайских предприятиях АО «Агромашхолдинг», ТОО «Сарыаркаавтопром», кондитерской фабрике «Баян Сулу».

Говорили на конференции и качестве знаний. О них свидетельствуют успехи выпускников учебного заведения. Сотрудник АО «Агромаш Холдинг» Анжелика Витвицкая недавно получила грант на программу бакалавриата для обучения в Восточно-Средиземноморском Университете Северного Кипра. С 1 сентября она будет обучаться за границей по специальности «Машиностроение» и вернется на предприятие в новом профессиональном статусе.

«Тандем образования и бизнеса доказывают свою эффективность. Более 80-ти трехсторонних договоров заключили предприятия области с учебными заведениями региона. В процессе уже задействовано 64 предприятия, 24 колледжа и 2 вуза. Мы намерены способствовать укреплению этих связей», - отметила эксперт отдела развития человеческого капитала и социального партнерства Палаты предпринимателей Костанайской области Зарина Кокжанова.

Система дуального обучения на сегодняшний день внедрена в 13 колледжах Костанайской области по 14-ти специальностям, с охватом более 400 студентов. В процессе принимают участие 35 предприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры