Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Повысить статус медицинского работника

19 Июня 2015
- Область Жетісу
6983 просмотров

В числе постоянных партнеров Палаты предпринимателей Алматинской области - региональный филиал Общественного объединения «Республиканская медицинская палата». Отраслевой союз ведет работу по защите прав субъектов медицинской практики.

Алматинский областной филиал Общественного объединения «Республиканская медицинская палата» работает в регионе с 2014 года. Возглавляет Палату заместитель директора Медицинского центра «Нур-Авиценум», обладатель Почетного знака «Алтын дәрігер» Куаныш Айкулов.

«Сегодня на имидж врача негативно влияет вся та информация на телевидении и в СМИ, где, в основном, рассказывается о врачебных ошибках. Но всегда  ли  виноваты только врачи? В любой ситуации правы исключительно пациенты. А кто защитит самого врача? Кто проведет профессиональное разбирательство и защитит его репутацию? С этой целью организовано Общественное объединение «Республиканская медицинская палата». Если мы сами, врачи, не будем друг друга поддерживать и помогать друг другу, то кто нам поможет?», - говорит Куаныш Айкулов.

Республиканская медицинская палата – это некоммерческая, неправительственная и самофинансируемая организация, деятельность которой направлено на представление и защиту прав и законных интересов членов Палаты.

Из этого не следует, что деятельность палаты исчерпывается темой защиты прав медработников. Эксперты работают и над содействием органам государственной власти в разработке, координации и реализации Государственных программ здравоохранения; вырабатывают предложения по совершенствованию нормативных правовых, в которых есть противоречия.

 И все-таки главным направлением здесь считают повышение социального статуса медицинских работников.

«Сегодня очень важно поднять имидж врача, который связан с авторитетом среди населения. Пациент может доверять только тому специалисту, в общении с которым он чувствует себя комфортно, предсказуемо, в чьем профессиональном и человеческом авторитете он уверен. Необходимо также прийти к тому, чтобы не допускать конфликтных ситуаций и решать поступающие жалобы от пациентов на местах. А лучше всего, конечно, предупреждать их. Реализация этих и многих других задач и входит в деятельность Палаты. В решении этих задач будут в выигрыше и пациенты, тем самым, можно сказать, что наша деятельность будет направлена и на защиту прав пациентов», - считает доктор Айкулов.

Пописан меморандум о сотрудничестве Республиканской медицинской палатой и Министерством здравоохранения РК.

«Мы также тесно сотрудничаем с Региональной палатой предпринимателей.  И, несомненно, наше взаимодействие продолжится, ведь мы работаем над одной задачей – защитой прав и интересов», - подчеркивает Куаныш Кожакулович. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры