Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«В списках не значился»

18 Июня 2015
- Кызылординская область
6580 просмотров

Из-за халатности государственных органов предприниматель не получил субсидии

Руководитель крестьянского хозяйства «Жирен» Адильхан Изтлеуов обратился в Палату предпринимателей Кызылординской области с просьбой об оказании помощи в получении субсидии для развития животноводства.   

В 2013 году КХ «Жирен» за счет собственных средств ввело в эксплуатацию проект «Строительство крестьянского хозяйства «Жирен» в урочище «Султантогай» города Кызылорда общей проектной стоимостью 107 352 000 тенге.

В соответствии Правилами выплаты субсидий из местных бюджетов на поддержку развития животноводства, утвержденными Постановлением Правительтства РК от 31 декабря 2009 года, субсидирование субъектов агропромышленного комплекса осуществляется по направлениям, не затрагивающим формы государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета, в частности возмещения 50% затрат на строительство и реконструкцию объектов животноводства и птицеводства.

Однако в ферале прошлого года были отменены прежние Правила субсидирования из местных бюджетов на развитие племенного животноводства.

Вероятно, этот факт своевременно не довели до предпринимателя. В итоге из-за халатного отношения представителей государственных органов бизнесмен не получил соответствующие льготы для развития своего хозяйства.  

Фермер обратился в региональную Палату, которая направила письмо в Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и проиводействию коррупции по Кызылординской области. По итогам рассмотренгия, сотрудник управления сельсокого хозяйства был привлечен к дисциплинарной отвественности .

Региональная Палата предпринимателей, защищая права предпринимателя КХ «Жирен», продолжает поддержку фермера и настаивает получении им субсудии и соответствующих льгот.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры