Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Помогли избежать лишних трат

26 Мая 2015
- Северо-Казахстанская область
15196 просмотров

В апреле в Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области за помощью в разрешении непростой ситуации обратилось ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика». Налоговые службы оформили на предприятие протокол за несвоевременную уплату косвенных налогов.

Вот только вины предпринимателя не было. Как выявили эксперты Палаты, налоговый платеж не поступил вовремя из-за сбоя программы банка.

Утром 20 марта в одном из банков сотрудниками Петропавловской бройлерной фабрики было отправлено платежное поручение на сумму 1 954 000 тенге срочным платежом на оплату «НДС по импорту в странах Таможенного Союза». В этот день предприятие ожидало поступления денег от дебиторов, и нужно было по сроку погасить кредит в другом банке.

Однако когда деньги поступили, специалист банка, не обратив внимания на то, что платежное поручение на оплату налога было отправлено ранее и, к тому же, срочным платежом, произвела перевод денег только на погашение кредита, оставив неоплаченным налог, говорится в обращении директора ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика» Рамазана Малгаждарова.

Об остатке на расчетном счете и неисполненном платежном поручении на предприятии узнали только после праздников - 26 марта. В этот же день срочным поручением был осуществлен платеж. Но управление государственных доходов Петропавловска составило протокол на административный штраф в размере 30 % от суммы недоимки. Нужно отметить, что такой случай в истории предприятия имел место впервые. В течение двух лет, по итогам 2013 и 2014 годов, фабрике присуждался золотой рейтинг по оплате налога на добавленную стоимость.

«В настоящее время ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика» испытывает серьезный ущерб, мы вынуждены в условиях жесткой конкуренции на рынке мяса птицы импортировать из России товары, необходимые для производства, постоянно приходиться платить налог по импорту. Данное нарушение возникло не по нашей вине, а по вине специалиста банка, поэтому просим вас оказать помощь и поддержку отечественному производителю мяса птицы бройлеров в сложившейся ситуации», - говорится в обращении.

Палатой предпринимателей были проведены переговоры с руководством Северо-Казахстанского филиала РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан», а также с представителями банка, по чьей вине произошла несвоевременная оплата налога, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и поддержать ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика» в суде.

Так, во время судебных разбирательств, банк, по чьей вине произошла несвоевременная оплата налога, подтвердил, что из-за допущенного сбоя программы был нарушен порядок очередности оплаты, что собственно и стало причиной несвоевременности оплаты налога предприятием. В результате разбирательств, штраф в размере 30 % от суммы недоимки, выписанный предприятию был отменен. Таким образом, содействие Палаты в решении этого вопроса позволило сэкономить ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика» - 586 200 тенге (предприятие заплатило лишь пеню).

На днях в Палату предпринимателей СКО пришло письмо, в котором администрация предприятия выражает свою благодарность экспертам за оказанное содействие в разрешении проблемы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры